Астраханский губернатор участвовал в митинге в честь 28-й армии
Сегодня на Мемориальном комплексе воинам 28-ой армии в посёлке Хулхута Яшкульского района Калмыкии состоялся торжественный митинг, посвященный 80-летию третьего формирования 28-й армии. В мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и руководитель администрации главы Республики Калмыкия Чингис Бериков.

Вместе с военнослужащими, представителями поисковых отрядов, юнармейцами, волонтёрами руководители двух регионов почтили память павших солдат минутой молчания и возложили венки к стеле мемориала. Затем состоялась церемония перезахоронения останков сорока девяти советских воинов, обнаруженных поисковиками в их экспедициях.

«Это священное место стало началом большого победного пути 28-й Армии. Тысячи солдат и офицеров прошли тяжелейшие испытания и самой дорогой ценой заплатили за нашу жизнь и жизнь наших детей. Мы будем всегда помнить об этом беспримерном подвиге, - подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.
 
Глава региона поблагодарил поисковые отряды за возвращение имён погибшим героям. Только за последние 2 года поисковики помогли вернуть на Родину останки 49-ти бойцов.

«Сегодня наша страна снова вынуждена бороться с фашизмом. Но мы победим и в этом сражении. Напомним об уроках истории всем, кто покушается на наше мирное и свободное будущее, - отметил Игорь Бабушкин. - В любые времена враги России были повержены. Так будет и сейчас. Мы не подведём наших дедов и прадедов».

Чингис Бериков и Игорь Бабушкин вручили благодарственные письма, знаки  «За отличие в поисковым движении III степени» Министерства обороны Российской Федерации», медалями «За воинскую доблесть» представителей поисковых отрядов и участников специальной военной операции.

По прошествии митинга глава Астраханской области и руководитель администрации главы Республики Калмыкия отправились в полевой лагерь учебно-поисковой экспедиции, где неформально пообщались с поисковиками.