В Астраханской области мигрантов-нарушителей будут вносить в специальный реестр контролируемых лиц. Теперь работодатели перед трудоустройством иностранцев смогут их проверить. Реестр открытый и доступен на сайте МВД РФ и портале «Госуслуги». Граждан, попавших в этот список, ограничат в правах и могут выслать из России. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил губернатор Игорь Бабушкин.
«Если у мигранта нет оснований для пребывания или проживания на территории России, им будет запрещено менять место жительства без разрешения полиции, выезжать за пределы региона проживания, приобретать авто и недвижимость, заключать брак, регистрировать ИП, открывать банковский счет и совершать по нему операции.
«Напоминаю, за предоставление жилья, транспорта и оказание запрещенных законом услуг иностранцам, внесенным в реестр, предусмотрен административный штраф до 500 тыс. рублей. За организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории нашей страны предусмотрена уголовная ответственность. При этом, работодатели, незаконно привлекшие к трудовой деятельности мигрантов, но самостоятельно обратившиеся в полицию, от административной ответственности будут освобождаться», – отметил Игорь Бабушкин.
Получить консультацию можно по телефону управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области: 44-85-49.