Губернатор Астраханской области руководителям профсоюзов: Мы должны усилить вашу роль в общей работе власти

Трехстороннюю комиссию по решению социально-трудовых вопросов между работниками и работодателями снова возглавит председатель правительства Астраханской области. Об этом сегодня на встрече с лидерами региональных отделений профсоюзов рассказал губернатор Игорь Бабушкин.

«Главная цель работы областного правительства – это социальное благополучие граждан. Профсоюзы - наши  коллеги. Вы на местах отстаиваете интересы трудового населения, - подчеркнул глава региона. - Считаю, что при формировании общественной повестки мы должны усилить роль профсоюзов. Не все проблемы могут быть устранены в одночасье, но я рассчитываю, что в совместной работе мы сможем найти оптимальные пути решения».

Участники встречи обсудили вопросы занятости, создания новых рабочих мест, трудоустройства молодежи, защиты прав работников и другие.

«С 2000 года мы ведем серьезную многолетнюю работу по развитию социального партнерства, - сообщила председатель Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» Светлана Калашникова. - Основным механизмом взаимодействия стала работа трехсторонней комиссии. В нее входят представители работодателей, органов исполнительной власти и профсоюзов».

От имени всех присутствующих председатель городского профсоюза работников народного образования Наталья Афанасьева предложила губернатору рассмотреть вопрос о назначении руководителем трехсторонней комиссии председателя областного правительства. Это поможет быстрее регулировать трудовые отношения между работниками и работодателями. Игорь Бабушкин с предложением согласился.

Председатель областного профсоюза работников образования и науки Татьяна Бугреева отметила, что профсоюз волнует проблема качества педагогических кадров, заработная плата учителей и нереализующееся в течение десятилетий право работников образования на предоставление жилья, необеспеченность путевками в санатории как самих педагогов, так и их детей.

Председатель профсоюза работников здравоохранения Елена Свекольникова рассказала губернатору, как в условиях пандемии коронавируса приходилось работать медикам и с какими проблемами они при этом столкнулись.

«С начала пандемии врачам приходится работать в авральном режиме. При этом не всегда соблюдается режим труда и отдыха, возникают перегрузки, которые отражаются и на качестве обслуживания пациентов, - сообщила Елена Свекольникова. – Медикам, которые тяжело перенесли коронавирусную инфекцию, требуется реабилитация».

Также проблемами в своих сферах поделились с Игорем Бабушкиным лидеры профсоюзов работников судостроения, ЖКХ, рыбной промышленности, государственных служащих.

«Уверен, что наши встречи станут регулярными, - подводя итоги заседания сказал губернатор. – Социальное партнёрство, работа в рамках трехсторонних комиссий, решения, затрагивающие интересы работающих граждан – все эти вопросы, безусловно, должны обсуждаться с профсоюзами».