Губернатор Астраханской области вышел к пикетчице

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин встретился в пикетчицей – обманутой дольщицей недостроенной многоэтажки в областном центре. Вот что губернатор написал о произошедшем на своих страницах в соцсетях:

«Сегодня встретился с участницей пикета обманутых дольщиков с Юго-Восточного проезда. Несмотря на то, что вопрос с компенсациями решён на самом высоком уровне, люди снова вышли на улицу. Решил разобраться, почему?

Оказалось, что наши дольщики до сих пор не знают о механизме выплат компенсаций. Это или недоработка чиновников, или намеренное дезинформирование людей, чтобы раскачать ситуацию перед выборами. Почему людей заставили нервничать и решать проблему таким кардинальным способом — отдельная тема, в которой будем разбираться.

Мы неоднократно встречались в Москве и с главой Фонда защиты прав дольщиков, и с профильными министрами. Всем участникам строительства вернут деньги.

Поручил заместителям председателя правительства Казбеку Хадикову и Михаилу Богомолову провести в течение недели ещё одну встречу и пригласить на неё всех желающих. Проинформировать нужно каждого.

Самое главное — решение о выплатах принято. Механизм известен и понятен: как только прекращается право собственности в недостроенных помещениях, участник долевого строительства получает возмещение.

Для этого необходимо направить своё заявление на официальный сайт фонд214.рф. Далее вопрос рассматривает арбитраж. Возмещение выплатит уполномоченный банк на основании заявления граждан», – подчеркнул Игорь Бабушкин, сопроводив свой текст видеозаписью встречи с участницей пикета: