Губернатор Астраханской области выступил с критикой пенсионных реформ
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин вновь прокомментировал повышение пенсионного возраста россиян.

«Шум пошёл, потому что не совсем правильно были предложены пенсионные изменения. Правительство страны буквально всех ошарашило – 65 лет для мужчин, 63 года – для женщин.

Конечно, если, к примеру, женщина занимается умственным трудом, она может быть и в 63 года учителем, медицинским работником, библиотекарем. Но ведь в селе женщины работают и доярками, и на полях. Заниматься физическим трудом в этом возрасте уже сложно. И с этой точки зрения я не поддерживаю то, что было предложено», заявил глава региона.

«С другой стороны, я понимаю, что нужно решить главную задачу – чтобы пенсия у действующих и у будущих пенсионеров была достойной. Чтобы не нужно было думать, где подработать, чтобы помочь детям или внукам. Поэтому изменения нужны однозначно. Важно найти инструмент, который позволит поднять пенсию. И сейчас над этим плотно работают, в том числе и в Астраханской области - общественные деятели, партии, все думающие люди. Они формируют свои предложения для президента и для Госдумы России. И я думаю, что в сентябре будет принято взвешенное, правильное, устраивающее всех, спокойное решение», подчеркнул Александр Александрович.

Губернатор Астраханской области сделал это заявление на прошедшей сегодня в гостинице «Парк Инн Астрахань» пресс-конференции по результатам завершившихся занятий школы журналистики для астраханских подростков.