Губернатор Бабушкин и гроссмейстер Карякин открыли в Астрахани шахматный клуб

Проект появляется во всех крупных регионах страны в штабах общественной поддержки партии «Единая Россия». Сегодня в Астрахани его открыли губернатор Игорь Бабушкин и международный гроссмейстер, член Общественной палаты РФ Сергей Карякин, имя которого внесено в Книгу рекордов Гиннеса. Посещать занятия в клубе могут все желающие старше 6,5 лет по выходным.

«На вас возложена ответственная миссия открывать в штабах общественной поддержки важный для людей проект. Кроме того, привлечение молодёжи к общественной жизни и спорту – одна из главных задач, стоящих перед нами», – сообщил губернатор Игорь Бабушкин. Глава региона также отметил, что астраханский ШОП – в лидерах по вовлечённости в стране. В нём прошло более 500 мероприятий, в которых приняли участие 13 тысяч человек.

Международный гроссмейстер Сергей Карякин выразил уверенность в том, что у региона с шахматным видом спорта большое будущее.Вице-чемпион мира также провёл сеанс одновременной игры с шахматистами областной спортивной и детской юношеской школ. В таком формате удаётся играть сразу с несколькими противниками.

Всего в регионе шахматами занимается почти шесть тысяч человек. В образовательных учреждениях активно развиваются секции и кружки. За последние три года в Астраханской области провели 19 спортивных мероприятий по шахматному виду спорта, в том числе этапы Кубка России. Желающие присоединиться к шахматному клубу могут обратиться к пресс-секретарю штаба общественной поддержки: 8-960-857-93-99, Диана Раскурина.