Губернатор Игорь Бабушкин анонсировал астраханскую транспортную реформу

Накануне в резиденции губернатора состоялась встреча Игоря Бабушкина и членами Общественной палаты Астраханской области. Глава региона проинформировал их о самых важных задачах, которые сегодня решает региональное руководство. Их, по меньшей мере, три.

  1. Создание по поручению президента России Владимира Путина Каспийского кластера, куда войдут: первая в стране особая портовая экономическая зона «Лотос» и производственный судостроительный комплекс.
  2. Безопасное судоходство в низовьях Волги и круглогодичный проход судов от Астрахани до Ростова.
  3. Строительство в Астрахани морского вокзала и контейнерного терминала.
Кроме того, на повестке дня: завершение строительства Восточного обхода города и строительство Северного, реконструкция взлётно-посадочной полосы астраханского аэропорта и расположенных в регионе 160 мостов.

Другая важная задача – транспортное обеспечение астраханцев. «Астрахань ждёт транспортная реформа», – заявил Игорь Бабушкин, анонсировав пре предстоящую модернизацию инфраструктуры пассажирского автотранспорта, обновление подвижного состава автобусных перевозчиков, разработка нового тарифного плана, внедрение электронных билетов и оплаты проезда по банковским картам. Также в Астрахани создадут единого оператора общественного транспорта, закрыты дублирующие маршруты и открыты новые, а также «разработано новое тарифное меню».

Губернатор сообщил о скором создании Прикаспийского культурно-образовательного кластера, который поможет экспортировать не только углеводороды, но и культурно-образовательные, а также туристические услуги. Таким образом, ожидаемое закрепление за нашим регионом на федеральном уровне статуса приоритетной геостратегической территории соответствует масштабу поставленных перед Игорем Бабушкиным и его командой задач.

– Наша общая цель – благополучие и высокое социальное самочувствие жителей Астраханской области, – подчеркнул глава региона Игорь Бабушкин. – Но экстенсивными методами – расширением нефтегазодобычи и простым увеличением посевных площадей – достичь её невозможно. Нужны прорывные шаги в социально-экономическом развитии региона.

– Надеемся, что внесенные вами предложения будут поддержаны не только на уровне Совета Федерации, но и на уровне правительства России, что позволит выстроить индивидуальную программу развития нашего региона, – заявила председатель региональной общественной палаты Светлана Калашникова. – Наш интерес как субъекта, это создание новых рабочих мест, наполнение доходных статей бюджета, улучшение за счет этого качества жизни людей. Мы тоже поддерживаем ваши предложения и считаем, что статус приоритетной геостратегической территории позволит решить вопросы организационного, нормативного и финансового характера.

– Наиболее злободневная из перечисленных губернатором задач – транспорт. Её скорейшее решение положительно отразится на жизни множества наших земляков и гостей города. Общественный транспорт наконец-то будет обновлён, а его система – реформирована благодаря заключенному для этого соглашению с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ и привлечению лизингового финансирования, – отметил член Общественной палаты Астраханской области Максим Терский.