Губернатор Игорь Бабушкин наградил экс-гендиректора аэропорта «Астрахань»

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вручил государственную награду «Орден почёта» бывшему генеральному директору АО «Аэропорт Астрахань» Зияутдину Абдурахманову. Указом Президента России он удостоен этого знака отличия за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. С 2006 по 2020 год Зияутдин Абдурахманов руководил астраханским аэропортом.

«Вы являетесь для нас беспрецедентным примером служения Отечеству, – обратился к Зияутдину Абдурахманову глава региона Игорь Бабушкин. – Вы долгое время были военным лётчиком, более 14 лет руководили астраханским аэропортом. Сегодня мы все пользуемся тем, что вы создали своим трудом и усилиями коллектива под вашим руководством в непростые времена. Аэропорт стал действительно удобным и комфортным для жителей и гостей нашего региона. И эта награда – очередное признание ваших заслуг перед страной и Астраханской областью».

Генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков отметил, что только военная подготовка и большой административный опыт позволили Зияутдину Абдурахманову в своё время восстановить нормальную работу астраханского аэропорта.

В свою очередь, Зияутдин Абдурахманов поблагодарил всех присутствующих за совместную работу. «Мой труд заключался в организации процесса, а основная  работа была на моих заместителях, на соратниках, на сотрудниках аэропорта. Они всегда были рядом, советовали, помогали. Поэтому свою награду я хотел бы разделить с ними», – сказал ветеран отрасли.

Справочно

Зияутдин Абдуллаевич Абдурахманов также удостоен следующих наград и званий: медаль Жукова, орден «За военные заслуги», почётное звание «Заслуженный военный лётчик Российской Федерации», орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени, Знак отличия «Честь и Слава» 2 и 3 степени, медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью», Почётная грамота Губернатора Астраханской области.  

С 1968 по 2003 гг. служил в вооруженных силах СССР и РФ.  

С 2003 года работал в банковской сфере. С 2006 по 2020 гг. – гендиректор АО «Аэропорт Астрахань».