Губернатор Игорь Бабушкин о главном в 2020 году

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин дал большое интервью астраханскому телевидению. AST-NEWS.ru выбрал из него главные, на наш взгляд, тезисы, озвученные главой региона. Цитируем.

Борьба с коронавирусом

«Мы с первого момента столкнулись с тем, что астраханская медицина не готова, несмотря на богатейший опыт борьбы с эпидемиями: чума, холера».

«Слава Богу, нам удалось организовать работу. Сегодня в режиме легких ограничений, мы себя чувствуем спокойно и стабильно».

Переселение из аварийного жилья

«Мы участвуем в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья, которая рассчитана до конца 2025 года. В программе 173 аварийных дома, выявленных до 2017 года, в которых проживает 2750 астраханцев. Мы работаем в ускоренном темпе, нам удалось с министерством строительства и Фондом по поддержке и развитию ЖКХ достичь соглашения, по которому мы эту программу реализуем до конца 2022 года. И с 2023 по 2025 годы те аварийные объекты, которые были выявлены после 2017 года, включим в эту программу, нарастив объёмы переселения граждан из аварийного жилья».

О собаках, которых после отлова и стерилизации выпускают обратно на улицы

«Таковы положения закона об ответственном отношении к животным, который был принят в Госдуме в 2018 году. В нём столько недоработок, в том числе о том, что собак приходится обратно выпускать на улицы. Депутаты, разработавшие этот закон, на мой взгляд, подошли к этому достаточно безответственно».

«Количество бездомных собак на улицах Астрахани колоссальное. Полномочия по работе с ними в ведении муниципалитетов, которые с ней не справляются. В этом году администрации Астрахани было выделено 38 млн рублей для борьбы с этой проблемой.

Построенный питомник не способен принять нужное количество животных. Собаку нужно поймать, накормить, стерилизовать, вакцинировать, попытаться найти ей хозяина, после чего выпустить в ту среду обитания, где она была поймана.

Мы привлекли частников, с которыми были заключены контракты на отлов собак и проведение дальнейших действий, согласно законодательства.

Но это проблему не решает, так как отловленных собак приходится возвращать обратно на улицы города. Пусть и стерилизованных. Но срок жизни таких животных 5 – 6 лет.

Мы сегодня рассматриваем разные варианты по созданию питомников для собак, в том числе использование освободившихся строений и площадей, которые остались после отбытия из Астрахани Каспийской флотилии».

Мосты и транспортный коллапс в Зацаревье

«Милицейский мост» нужно было закрывать на реконструкцию 8 лет назад».

«Плановая сдача моста в эксплуатацию 1 сентября 2021 года. Но мы с оптимизмом рассчитываем, что полноценное движение по этому мосту сможем запустить к середине лета».

«Одновременно с ремонтом Милицейского моста возникла угроза на втором мосту через реку Царев, в створе с Аэропортовским шоссе. И, слава Богу, что эксперты вовремя указали на эти дефекты. Этот мост полностью закрыть нельзя, так как будет парализована жизнедеятельность части города. Поэтому введены частичные ограничения на движение транспорта. И оперативно организован ремонт».

В Астрахани 22 моста находятся в неудовлетворительном состоянии. Одним требуется ремонт, другим реконструкция. Некоторые мосты с момента их возведения не ремонтировались и эксплуатировались с нарушениями».

«Всего в Астраханской области более 360 мостов. В год мы планируем делать по 10 мостов».

«В декабре мы сдали в эксплуатацию знаменитый мост через реку Ахтуба в Ахтубинске. По реконструкции этого моста было отдельное поручение президента. Оно было дано после совещания по комплексному развитию Астраханской области, которое проходило в Ахтубинске с участием Владимира Путина. И служба безопасности президента не допустила проезд по этому мосту главы государства, так как сооружение находилось в таком состоянии, что по нему нельзя было ехать».

Дороги

«В этом году мы нарастили объём финансирования на ремонт дорог. Тот объем средств, который был выделен на 2020 год – 1 млрд 360 млн рублей, был выполнен к середине года. И дополнительно удалось привлечь более 900 млн рублей».

Спорт

«Большое достижение и большая радость для всех жителей Астрахани – открытие многофункционального спортивного центра с ледовым катком. Там сегодня уже тысяча детишек занимаются фигурным катанием и хоккеем. С большим удовольствием играют в хоккей и взрослые».

«В этом году наша футбольная команда «Волгарь» вышла в первую лигу. Достойно выступает. Сегодня она на 11 месте».

«Гандбольный клуб «Астраханочка» занял третье место на Кубке России».

«Второе место у ватерпольного клуба «Динамо».

«Гульфия Мухтарова стала чемпионкой мира по самбо.

Даниял Туктубаев стал чемпионом Европы по боксу.

Мы гордимся нашими спортсменами. И будем создавать все условия для развития массового спорта и высоких достижений среди профессиональных спортсменов».

Экономика и промышленность

«В этом году правительством России было принято решение о формировании в Астраханской области Особой портовой экономической зоны. Уже есть инвестор, который работает по организации строительства порта».

«Портовая зона, объединенная в каспийский кластер, станет важным звеном международного транспортного коридора «Север-Юг». Для нас это стратегический проект международного уровня, в котором заинтересованы многие государства».

«Особая гордость для меня – возобновление деятельности астраханских судостроительных предприятий и наращивание объёмов работ на них».

Может повторим? Отличное весеннее половодье 2020 года

«Прошлая малоснежная зима нас заставила задуматься о том, как будет проходить паводок весной 2020 года. В 2019 году уровень воды в Волге был ниже на два метра среднегодового значения. Икра, малек остались в отшнурованных водоёмах и погибли. Поэтому мы поставили для себя задачу, что в 2020 году такого допустить нельзя. С февраля мы активно участвовали в работе рабочей группы, ведущей свою деятельность при Росводресурсах.

По руслу Волги 15 субъектов. И у каждого региона свои интересы. Каждый заинтересован в том попуске воды в период паводка, который удовлетворяет либо сельскохозяйственные полки, либо рыбные… Я столкнулся с тем, что наши соседи по приволжскому взаимодействию были озадачены даже тем, чтобы за счет половодья организовать пляжи для отдыха своих жителей. И, как правило, в последнее время Астраханской области не доставалось необходимого количества воды.

Я очень благодарен Росводресурсам за взаимодействие и всем нашим астраханцам, участвовавшим в работе, за тот паводок, который нам удалось организовать во благо воспроизводства рыбных ресурсов.

Мы ставим перед собой задачу: каждый год проводить такую же работу. Если в течение трех-четырёх лет нам удастся повторить такое же весеннее половодье, то мы получим очень хороший результат по воспроизводству рыбы».

Туризм

«Астрахань не может быть неинтересной туристам, потому что мы живем с вами в красивейшем городе. Да, он требует вложений, реконструкции и наведения порядка. К сожалению, были утрачены возможности полноценного использования водной артерии для привлечения туристов. Но мы посчитали, что от Москвы до Астрахани круизное судно идёт 12 дней, с заходом в города-миллионники. Мы намерены вложить все усилия для развития этого маршрута».

Интервью с губернатором полностью на видео