Губернатор Игорь Бабушкин обсудил с главами муниципальных образований ЖКХ и паромы

Вляпались в мазут

Из года в год в Харабалинском районе почти каждый отопительный сезон у администрации муниципального образования возникают какие-то траблы с поставками мазута для котельных. Глава района Алексей Штонда на совещании рассказал, что поставщик, выигравший аукцион на поставку мазута, не поставил его в срок до 30 декабря 2020 года. Имеющегося топлива хватит на несколько дней. Администрация заключила контракт с новым поставщиком, в ближайшие дни поставка мазута будет налажена.

a60i2923.jpg

На это Игорь Бабушкин ответил, что для предотвращения таких инцидентов в будущем нужно тщательно прорабатывать проект контракта с поставщиком, чтобы в случае неисполнения можно было его оперативно расторгнуть. Люди не должны страдать из-за юридических недоработок администрации. По поручению губернатора с работниками районных администраций проведут обучающие семинары на сей счёт.

Паромов не хватает

В новогодние каникулы перебои в работе паромов зафиксированы только в Икрянинском районе. 

В связи с тяжёлой ледовой обстановкой серьезные перебои в работе возникали на трех паромных переправах: «Маячное», «Главный банк» и «Трудфронт». С 31 декабря по 11 января переправа «Маячное» не работала 6 дней, «Главный банк» - 7 дней.

На сегодняшний день из-за крупных ледовых заторов приостановлена работа паромной переправы «Маячное». Для жителей организован объездной путь к районному центру через «Жилпоселок» (понтонная переправа между с. Чулпан и с. Трудфронт) и Трудфронтскую паромную переправу, а также к городу Астрахань через Камызякский район и паромную переправу «ВК СРЗ».

По словам министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Дениса Афанасьева, после сопровождения каравана судов в порты города Астрахани, ледоколы будут направлены на разработку майн для обеспечения деятельности паромных переправ.

Глава района Наталья Бутузова обратилась к губернатору с просьбой о передаче Икрянинскому району двух дополнительных наплавных мостов для обеспечения транспортного сообщения между с. Ямное – с. Маячное через протоку Ямное и с. Мумра – с. Житное. Этот актуальный вопрос будет дополнительно рассмотрен на заседании ледового штаба.

Игорь Бабушкин сказал, что увеличить в этом муниципальном образовании количество понтонных переправ необходимо.

За канализацию ответят

Заместитель председателя правительства Михаил Богомолов доложил об устранении аварии на канализации в посёлке Кирпичный завод Приволжского района. Из-за аварии на КНС с 2019 года фекалии затапливали дворы и подвалы домов по улице Дружба. Аварию устранили лишь на днях и только после вмешательства губернатора.

«Астрводоканалу» поручено взять эту канализацию себе на баланс и срочно капитально отремонтировать. Игорь Бабушкин поручил Михаилу Богомолову проанализировать ситуацию и указать конкретных лиц, виновных в происшедшем.

Губернатор сообщил участникам конференции, что теперь обсуждать с главами районов первостепенные вопросы, требующие немедленного решения, он будет не реже одного раза в неделю.