Губернатор Игорь Бабушкин поручил региональному правительству увеличить доходную часть бюджета

Такую задачу глава Астраханской области поставил перед кабинетом министров. Дополнительные инвестиции нужны как для решения текущих социально-экономических вопросов, так и для реализации национальных проектов.

«Одна из главных задач на этот год – 100% освоение выделенных денежных средств и достижение целевых показателей по нацпроектам. В условиях того, что мы спрогнозировали бюджет на этот и последующие два года с дефицитом, нам нужно предпринимать дополнительные усилия, чтобы увеличить доходную часть нашего бюджета», – сказал глава региона.

Заместитель председателя правительства-министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков сообщил, что в прошлом году процент освоения денег по нацпроектам в среднем составил 80%. Во многом это вызвано объективными причинами, связанными с пандемией коронавируса. Вместе с тем, были и просчёты в управленческих решениях.

«Важно всё это проанализировать и не допускать подобного в будущем. В этом году перед нами стоят амбициозные планы, для воплощения которых нам предстоит грамотно выстроить работу и наращивать её темпы», – подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.

Министр экономического развития региона Казбек Хадиков озвучил ряд поручений по здравоохранению, образованию, культуре и спорту, касающихся строительства и оснащения объектов. И, кроме того, до марта этого года ведомства обязаны проработать с федеральным центром вопрос возврата в регион неосвоенных средств по национальным проектам.

Также глава областного минэка Казбек Хадиков сообщил, что до середины февраля исполнительные органы государственной власти регионы должны представить свои предложения по включению мероприятий в «Стратегию социально-экономического развития Астраханской области до 2035 года». Этот программный документ сформирован по инициативе губернатора Игоря Бабушкина с учётом мнений астраханцев.