Губернатор Игорь Бабушкин посетил военный парад в Знаменске и расчихвостил строителей за медленное возведение дома для сирот

В четверг, 13 мая, рабочий день губернатор Астраханской области провёл в закрытом военном городе Знаменск (Ахтубинский район). Он участвовал в торжествах, посвящённых 75-летию полигона Капустин Яр, возложил цветы к могиле Василия Вознюка и памятнику Сергею Королёву, посетил строительство дома для детей-сирот.

Колыбель ракетных войск

Так называют военный полигон в Капустином Яру, основанный 13 мая 1946 года и до сих пор сохраняющий мир и покой нашей страны.

В честь юбилейной даты в Знаменске состоялся парад войск и военной техники. По площади Ленина промаршировали военнослужащие знаменского гарнизона, проехала боевая техника. После был концерт.

a60i9504_0.jpg

a60i9597_0.jpg

a60i9491_0.jpg

Игорь Бабушкин:

- Это место прочно вошло в мировую историю: здесь испытывали первые баллистические ракеты и доводили до ума легендарную Р-7, на которой вышел в космос первый искусственный спутник.

Именно тут открыл дверь в космос Сергей Королёв, создавший столь надёжную ракету, что она в модернизированном виде летает до сих пор. Отсюда, из астраханских степей, человечество сделало первый шаг за пределы нашей планеты.

Сегодня Капустин Яр — важнейший исследовательский комплекс, где испытываются любые виды ракетной техники и инновационных вооружений. Технологическая основа ядерной безопасности страны заложена и укрепляется на нашем полигоне.

Губернатор вручил знак отличия «Честь и Слава» третьей степени командиру войсковой части 15644 генерал-майору Олегу Кислову за многолетнюю успешную службу и высокий профессионализм.

Вместе с Игорем Бабушкиным участие в торжестве принял депутат Госдумы Леонид Огуль.

 

Василий Вознюк и Сергей Королёв

Имена этих людей золотыми буквами вписаны в историю отечественной космонавтики и ракетостроения.

Делегация во главе с Игорем бабушкиным возложила цветы к могиле Василия Вознюка и памятнику Сергею Королёву.

a60i9724.jpg

2y7a8593.jpg

a60i9663.jpg

Участник Великой Отечественной войны, советский военачальник, генерал-полковник артиллерии Василий Вознюк был первым командиром первого советского ракетного полигона-космодрома Капустин Яр, основателем города Знаменск. Он возглавлял полигон почти 30 лет. Стоял у истоков образования многих учреждений военного городка: библиотеки, детской музыкальной школы, активно занимался благоустройством.

Строительство полигона Капустин Яр было начато 20 августа 1947 года, а 1 октября Вознюк доложил руководству страны, что объект готов к испытаниям. И уже 18 октября 1947 года отсюда стартовала первая в СССР баллистическая ракета дальнего действия, созданная под руководством выдающегося учёного и гениального конструктора, основоположника практической космонавтики, академика Сергея Королёва. Его вклад в развитие отечественной науки огромен. С помощью ракеты, сконструированной под его началом, был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли, запущен первый пилотируемый корабль «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Снести и построить заново

В очередной раз посетив строительство многоквартирного дома для детей-сирот, достигших совершеннолетия, Игорь Бабушкин возмутился медленным работам. Дом должны сдать в июле, но подрядчик сильно отстаёт от графика, объясняя, что деньги из бюджета вовремя не поступили.

Трёхэтажный дом строят шесть лет. Предыдущий подрядчик затянул строительство, и власти расторгли с ним контракт. Новой фирме пришлось устранять последствия некачественной работы предшественника и фактически строить сначала. Но тоже стал затягивать строительство. Может быть, проблема не в строителях? Или не только в них? По чьей вине деньги из бюджета вовремя не поступили на счёт фирмы?

2y7a8675.jpg

«Что изменилось за два месяца с моего прошлого визита сюда?», спросил губернатор.

«Перекрыли первый подъезд, подняли чердак, несъёмную опалубку и подняли одну треть...», неуверенно перечисляет представитель строительной фирмы.

«С какого года дом строят? - прервал его Игорь Бабушкин, - Мне кажется, проще уже снести этот и новый построить. И не мучить никого, особенно людей, которые его ждут. Мы построим за четыре месяца. Вот скоро в Володарском районе будем принимать дом для детей-сирот - его за четыре месяца возвели. Полноценный многоквартирный дом. А на это уже грустно смотреть».

Губернатор поручил присутствовавшему на объекте министру строительства Астраханской области Олегу Полумордвинову в срочном порядке предложить решения по дальнейшей судьбе недостроенного дома.

2y7a8669.jpg