Губернатор Игорь Бабушкин поздравил главу Астраханской митрополии владыку Никона с тезоименитством

Сегодня митрополит Астраханский и Камызякский Никон отмечает тезоименитство. На праздничном богослужении в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы по этому случаю собрались верующие. Владыку поздравил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Как отметил глава региона, своими трудами владыко Никон укрепляет традиции добрососедства в нашем многонациональном регионе и принимает активное участие в воспитании патриотизма у молодого поколения. Благодаря трудам главы Астраханской митрополии в регионе строятся и возрождаются храмы. Только в областном центре в этом году провели торжественный чин закладки камня для двух храмов: Благовещения Пресвятой Богородицы на территории Благовещенского монастыря и святого благоверного князя Александра Невского на пересечении улиц Бакинская и Мусы Джалиля.

30 ноября в церковном календаре является днем памяти преподобного Никона игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия Радонежского. Имя Никона избрал в 1985 году для себя диакон Николай Фомин, принимая монашеский постриг.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон поблагодарил губернатора и всех астраханцев за то, что они разделяют с ним как трудные, так и радостные моменты жизни. Он подчеркнул, что без помощи светской власти, руководителей предприятий и жителей региона многое невозможно было бы сделать.

Поздравлением митрополиту Игорь Бабушкин также поделился на своих страницах в соцсетях:

«Считаю Владыку Никона своим духовным наставником. Рад, что у нас сложились такие дружеские отношения, основой которым всегда была крепкая вера в традиционные православные ценности и торжество милосердия. 

Своими трудами Владыко Никон укрепляет традиции добрососедства в нашем многонациональном регионе и принимает активное участие в воспитании патриотизма у молодого поколения. 

Благодаря трудам главы Астраханской митрополии у нас в регионе строятся и возрождаются храмы. В этом году мы провели торжественный чин закладки камня для двух храмов: Благовещения Пресвятой Богородицы на территории Благовещенского монастыря и святого благоверного князя Александра Невского на пересечении улиц Бакинская и Мусы Джалиля. Верю, что в скором времени они станут местом, где прихожане смогут найти спокойствие для души, ответы на вопросы или мудрый совет. 

Желаю Вам сил духовных и телесных. Пусть небесный заступник – преподобный Никон, игумен Радонежский, всегда будет рядом с Вами, Владыко! С праздником!».