«Сегодня вместе с друзьями преодолел сто сорок километров пути на мотоциклах, чтобы отдать дань памяти погибшим бойцам легендарной 28-й Армии. В канун Дня Великой Победы мы приехали к мемориалу в Хулхуте», рассказал глава региона.

В степях Калмыкии в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Здесь в сорок втором наши деды и прадеды остановили фашистов. Они не дали оккупировать Астрахань и прорваться к стратегически важным морскому порту в устье Волги и железной дороге. Их подвиг бессмертен.

Игорь Бабушкин также рассказал:

«Сегодня мы предали земле останки 16 бойцов 28-й Армии. Имена двоих удалось установить. Это Гимельфарб Герш Аврумович из Одессы и Дмитриев Сергей Захарович из Смоленска.

Среди погребённых в предыдущие годы есть и герои-астраханцы. Поэтому в Хулхуту привёз землю с братской могилы из Астрахани

Мемориал в Хулхуте возвели в 1982-м году, и в 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной здесь было решено установить советскую гаубицу образца 1943-го года. Благодарю за содействие и личное участие в этом вопросе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу».