Губернатор Игорь Бабушкин вручил астраханцам награды ко Дню России

Сегодня глава Астраханской области Игорь Бабушкин провёл торжественный приём, посвящённый Дню России. Среди удостоенных федеральных и региональных отличий – люди разных профессий: работники госучреждений, активисты общественных организаций, педагоги, деятели культуры, предприниматели, школьники. Все те, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие и процветание региона.

«Поздравляю вас с Днём России – с нашим главным государственным праздником, символом нашего единства. Верность Отечеству помогала нашему народу в любые времена. Наши предыдущие поколения прошли через многие невзгоды и суровые испытания. Мы помним их мужество и героизм, то, как они защищали родную землю от врагов, отстаивали свободу и независимость Родины. Это святая память для каждого из нас. Но, как сказал наш Президент Владимир Путин, патриотизм – это не только гордость за наше героическое прошлое. Патриотизм и в том, чтобы посвятить себя развитию страны, её движению вперёд», – подчеркнул губернатор Астраханской области.

Глава региона уверен: долг нынешнего поколения в том, чтобы не позволить исказить историю и отчаянно бороться с теми, кто сегодня пытается надавить на страну, уничтожить экономику и разрушить привычный образ жизни.

«Россия – это великая мировая держава. Так было и будет всегда. И каждый из нас обязан оберегать интересы и независимость своей Родины. Мы едины в поддержке нашего Президента и Верховного главнокомандующего, нашей армии, которая отчаянно сражается с нацизмом. Мы знаем, что победа будет за нами. От каждого из нас зависит наше общее будущее, свобода и независимость страны. Убеждён, что нам по плечу любые сложные задачи. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов. С праздником! С Днём России», – обратился к собравшимся Игорь Бабушкин.

Глава Астраханской области вручил награды. Указом президента РФ за заслуги в научно-педагогической деятельности почётное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» присвоено директору института исследований проблем юга России и Прикаспия, профессору АГУ Анне Романовой. За заслуги в развитии физкультуры и спорта почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ» присвоено директору Спортивной школы водных видов спорта им. Скокова Светлане Кирилловой и старшему преподавателю кафедры физической культуры АГМУ Сергею Попову.

Решением Президента России за активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ VIII созыва благодарственное письмо Президента РФ получили замдиректора Центра занятости населения г. Астрахани Елена Бородина, руководитель регионального исполнительного комитета Астраханского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Кирилл Каюков, учитель начальных классов школы № 16 Юлия Ломовцева.

Среди региональных наград, которые вручил глава Астраханской области – Знак отличия «Честь и Слава» II и III степени, медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью» и почётный знак губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги» и почётная грамота.

Кроме того, руководитель области вручил школьникам общественную награду – нагрудный знак «Горячее сердце». Она присуждается за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций. Также состоялась торжественная церемония вручения школьникам паспортов граждан Российской Федерации.