Губернатор Игорь Бабушкин: Выборы должны быть безопасными и легитимными

"Наша главная задача – сделать выборы безопасными и легитимными", - сказал глава региона Игорь Бабушкин на встрече с представителями региональных отделений политических партий, принимающих участие на выборах в Госдуму и Думу Астраханской области. 

Встреча прошла в центре общественного наблюдения за голосованием, расположившемся в "Платформе". В ней участвовал член Центральной избирательной комиссии РФ с правом совещательного голоса Антон Лопатин.

«Выборы – это важнейший инструмент реализации законных политических устремлений, – обратился к присутствующим губернатор, – возможность проявить себя всем законным политическим силам. С другой стороны, мы должны консолидировать наши усилия в интересах всех астраханцев, вне зависимости от наших политических взглядов и пристрастий. И очень важно не допускать недостойных и незаконных методов ведения избирательной кампании. Мы намерены сделать всё, чтобы Астраханская область стала территорией, где действуют нормы политической культуры».

1_611.jpg

Антон Лопатин отметил, что региональный избирком и областное правительство создали все необходимые условия для проведения честных, безопасных и легитимных выборов. Он подчеркнул, что главным приоритетом в условиях пандемии должны оставаться люди и их здоровье, и для этого в регионе приняты необходимые меры.

3_1252.jpg

Также член ЦИК РФ рассказал об инновациях, которые усовершенствуют выборный процесс: видеонаблюдение онлайн с помощью личного кабинета на Госуслугах, школы наблюдателей, меры безопасности.

4_989.jpg

Центр общественного наблюдения, открытый в Астрахани на базе института развития образования «Платформа», создан для объективного и эффективного контроля независимыми общественными и экспертными организациями за ходом голосования. Одновременно за ходом выборов в центре смогут наблюдать онлайн до 50 человек. Для них созданы специальные места с соблюдением противоэпидемических мер.