Губернатор контролирует ремонт дорог в Астрахани
Активные работы в настоящее время идут на улицах Магнитогорской и Рождественского, а также на других оживлённых магистралях.

«Нынешний год стартовый: реализация программы «Безопасные и качественные дороги» только началась. И очень важно, чтобы подрядчики понимали меру ответственности и выполняли работу на объектах качественно», - заявил астраханский губернатор.

Всего в текущем году в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в областном центре планируется привести в порядок 14 магистралей общей протяжённостью 18 км. В их числе - улицы Савушкина, Космонавта Комарова, Соликамская, Староверова, Казанская, Челюскинцев, Джалиля, Ахшарумова, Началовское шоссе, а также путепровод в районе железнодорожного вокзала, подъездные пути старому мосту через реку Волга, к кирикилинскому мосту и др.

В список попали улицы всех четырех районов города с самыми сложными аварийными участками. В их числе – улица Магнитогорская. На почти полукилометровом участке от пересечения с улицей С.Перовской до цирка ООО «Волжская ремонтная строительная компания» уложила асфальт марки А-1 с повышенным содержанием щебня. Также планируется установить тротуарные дорожки на площади 850 кв метров. Подрядчики гарантируют, что на новом полотне ямочный ремонт не потребуется в ближайшие четыре года.

«В 2018 году мы приступим в реконструкции соседней улицы Каховского, и система ливневой канализации будет проведена от неё сюда, на Магнитогорскую», - пояснил губернатору заместитель главы администрации города Астрахани Виктор Корженко.

Временные неудобства при передвижении по улице Рождественского испытывают в эти дни автомобилисты: старый асфальт вскрыт, по обочинам - траншеи с вывороченными старыми бордюрами. Но астраханцы относятся к этому с пониманием: в конце июля подрядчики планируют завершить здесь капитальный ремонт. По словам исполнительного директора ООО «Техносторой» Рустама Нурмамбетова, на объекте на всём его протяжении в три километра – от путепровода на Фунтовском шоссе до кладбища - в три смены работают 40 рабочих, задействовано 15 единиц техники.

«Первый - подготовительный этап работ завершён, теперь на очереди – укладка выравнивающего, а затем и основного слоев асфальтового покрытия», - сообщил губернатору руководитель подрядной организации.

Александр Жилкин посоветовал дорожникам внести небольшие коррективы в проект и за счёт сужения разделительной зоны расширить проезжую часть, ведь Рождественского – улица с интенсивным движением. Также на «низких» участках будет сооружена ливневая канализация, по всей улице появятся оборудованные остановочные комплексы для общественного транспорта, «карманы» для парковки автомобилей.

«Приступив к реализации программы «Безопасные и качественные дороги», мы, в первую очередь, выбрали самые проблемные улицы Астрахани, - сказал губернатор Александр Жилкин. – Буду в постоянном режиме инспектировать ход работ. Важно, чтобы подрядчики выполнили их не только в отведённые сроки, но и прежде всего - качественно».