Губернатор Александр Жилкин наложил вето на законопроект "О внесении изменений в закон Астраханской области "О выборах депутатов Астраханской области".

Суть документа, принятого на последнем заседании Думы Астраханской области, - в упразднении общеобластной части из списка кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением по единому округу. Напомним, что сначала этот список, в который входили лидеры партий и фракций, был сокращен с пяти до трех человек, а потом его попытались и вовсе отменить. Парламентарии решили уравнять в правах депутатов следующего созыва. Однако не все думцы были согласны с документом, называя его ущемляющим интересы политических партий. Не согласился с законопроектом и губернатор. Вопрос о преодолении вето главы региона может быть рассмотрен на очередном заседании ДАО, которое состоится 30 августа, - сообщают «Астраханские ведомости».

Ситуацию вокруг данного законопроекта специально для AST-NEWS.RU комментирует депутат Думы Астраханской области, зам. координатора АРО ЛДПР, Олег Сарычев:

«Закон об упразднении региональных списков партий на выборах в Астраханской области был инициативой местной ЕР и был направлен против оппозиционных партий. Не секрет что в Астраханской области авторитет оппозиционных партий в основном держится на авторитете их лидеров, поэтому «загнать» их в одномандатные округа, исключив во время предвыборной кампании их рекламу на региональном уровне, а соответственно и рекламу возглавляемых ими партий – это серьезный удар по оппозиции.

Но у ЕР была еще и скрытая идея этого закона. Идея заключалась в том, чтобы, загнав лидеров оппозиции в одномандатные округа, сконцентрировать административный ресурс в этих округах, и сделать всё, чтобы они в них проиграли. Перед выборами жители округов, где баллотируются лидеры оппозиционных партий, ощутили бы небывалую заботу – всё бы заасфальтировали, подъезды и крыши отремонтировали, а во дворах появились бы новые детские площадки. Это ведь гораздо проще и дешевле – подсуетиться под выборы один раз в 5 лет, чем делать все тоже самое, но ежегодно системно и в масштабах города и области.

Примерно за неделю до принятия этого закона я встречался с губернатором А.А. Жилкиным и изложил свою точку зрения на этот закон и другие «мероприятия» ЕР перед предстоящими выборами. В том числе упомянул рекламу ЕР на огромных баннерах, размещенную по всему городу, о том, что благодаря ЕР ремонтируются дороги и прочее. Ведь это бред какой-то! Дороги ремонтируются на бюджетные, народные деньги, а не отчисления от зарплат и откатов чиновников, из которых на 90% состоит ЕР.

Вся эта ложь и игры с законами ЕР сильно раздражают астраханцев, и я просил губернатора прислушаться к мнению людей, выслушать иные точки зрения, так как губернатор, несмотря на свою партийную принадлежность, должен быть «над схваткой».

Я уверен, что А.А. Жилкин общался и советовался с разными людьми и, наложив вето на этот закон, принял мудрое решение, как губернатор, как человек, прежде всего, государственный. В областной Думе я уже три созыва (с 1997 года) и могу с уверенностью сказать, что за эти 15 лет губернатор пользовался своим правом наложить вето на принятый областной Думой закон только один раз».