Глава Астраханской области Александр Жилкин внес в местную облдуму закон, согласно которому 200 га земли в центре Астрахани должны быть переданы под контроль областного правительства. Объясняется это необходимостью обустройства охранной зоны вокруг местного кремля, который планируется включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Против выступают оппозиция и часть представителей муниципалитета — они отмечают, что охранная зона вокруг кремля составляет всего 50-150 метров, а фактически областные чиновники хотят получить в свое распоряжение все самые привлекательные участки города.

Законопроект «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Астрахани» был внесен в областную Госдуму в феврале этого года, а в четверг комитет по аграрно-продовольственной политике собрался для его обсуждения. Согласно проекту областное правительство через специально учрежденный орган получит право распоряжаться землей на участке в центре Астрахани на площади примерно в 200 га, ограниченном рекой Кутум, набережной Волги, набережной Приволжского затона, каналом им. 1 Мая, улицами Волжской, Ахшарумова, Мечникова. Городская администрация, говорится в тексте, больше не будет иметь права распоряжаться этой землей и обязана в месячный срок передать документы на эти участки областным властям. Уже заключенные договоры аренды или пользования могут быть изменены и расторгнуты новым уполномоченным органом.

Фактически речь идет о большей части центра Астрахани. Авторы законопроекта объясняют, что инициатива губернатора позволит лучше контролировать предоставление земли в «культурном центре города». По мнению представителя губернатора в думе Виктории Гурьяновой, в частности это касается кремля и прилегающей территории. ЮНЕСКО планирует включить астраханский кремль в список всемирного наследия, а для этого вокруг объекта должна быть создана охранная зона. Кроме того, согласно заключению представителя губернатора, закон позволит создать условия, благоприятные для реализации на этой территории «значимых инвестиционных проектов». Что это за проекты, в правительстве не поясняют.

Городская администрация ситуацию не комментирует. По информации „Ъ“, мэрия направляла в Госдуму РФ запрос с просьбой пояснить, допускаются ли такие действия федеральным законодательством. В ответе было указано, что региональные власти вправе распоряжаться муниципальной землей. Однако против проекта губернатора выступают некоторые их городских депутатов, которые намерены убедить областных коллег не принимать закон главы региона. По мнению зампреда городской думы Сергея Власенко, реализация проекта скажется на сроках оформления участков, что «приведет к нарушению целевых ведомственных программ, нарушит порядок осуществления дорожной и градостроительной деятельности». Кроме того, отмечает депутат, для передачи земель областному правительству необходимо отменить документацию по планировке территории, однако такого порядка законодательством не предусмотрено. «Требования ЮНЕСКО об охранной зоне вокруг кремля — не повод передавать землю под контроль областных властей, — считает Сергей Власенко. — По правилам ЮНЕСКО охранная зона вокруг объекта должна составлять 50-150 метров, а в законопроекте фигурирует участок в несколько десятков гектаров до самой Волги».

В гордуме также напоминают, что первая попытка провести подобный законопроект — в 2006 году — провалилась. «Это участки, за которые инвесторы готовы заплатить большие деньги. Думаю, региональные власти хотят взять их под свой контроль, чтобы самостоятельно провести аукционы и отдать их нужным инвесторам, — считает руководитель астраханского регионального отделения ЛДПР, зампредседателя городской думы Александр Старовойтов. — Городу при этом оставляют весь неликвид — участки земли на окраинах, где нет ни дорог, ни инфраструктуры. Это несправедливо и незаконно». Также собеседник ссылается на разъяснения комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ, в которых говорится, что региональные и местные власти не могут одновременно распоряжаться земельными участками на территории муниципальных образований, государственная собственность на которые не разграничена. Президент астраханского объединения риэлторов «Палата недвижимости» Дмитрий Поливанов предполагает, что интерес облправительства к городской земле связан с федеральными программами по отселению из ветхого жилья и контролем за инвесторами в черте Астрахани.

В четверг представитель губернатора попросила депутатов отложить рассмотрение этого вопроса — инициатор закона, по ее словам, будет уточнять границы земельных участков. Не исключено, что областные власти пересмотрят первоначальный вариант законопроекта в сторону увеличения участка до границ всего городского округа.

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Волгоград) №67 от 16.04.2010