Активизировать работу призвал губернатор Астраханской области Александр Жилкин представителей регионального строительного комплекса на заседании совета по жилищной политике. Причем серьезные нарекания были высказаны в адрес и чиновников, и бизнесменов. Среди главных проблем, тормозящих развитие отрасли, губернатор назвал систематический срыв сроков строительства, явное завышение сумм финансирования и слабую кадровую работу. Если к началу года оценка не вырастет хотя бы то «трех с плюсом», чиновникам обещаны прокурорские проверки, а бизнесменам – отказ в поддержке в пользу их иногородних коллег.

Вчерашнее заседание совета по жилищной политике при губернаторе Астраханской области прошло совсем не по повестке. Министру строительства и дорожного хозяйства региона Олегу Полумордвинову не пришлось зачитывать свой заранее подготовленный и уже размещенный на сайте ведомства доклад, выдержанный в мажорной тональности. Вместо него весьма эмоционально выступил губернатор Александр Жилкин, и мажора в его выступлении не было.

«Что вам мешает активизировать бизнес? - обратился губернатор и непосредственно к строителям, и к чиновникам, отвечающим за данное направление работы. – Я не вижу объемов, у меня серьезные претензии: в последние годы ни один крупный строительный объект не завершен в заранее определенные сроки». Губернатор не был голословным. Он сообщил, что уже на девять месяцев задерживается открытие банка Газпрома, на полгода – здание дворца правосудия, с октября на апрель перенесена сдача в эксплуатацию профилактория предприятия «Бассоль», на два года опаздывает программа переселения из ветхого и аварийного жилья, а именно – застройки микрорайона «Западный-2».

«Астраханский стройкомплекс работает хуже шабашников, - продолжил Александр Жилкин. – Немалая часть доходов в тени. На работу берете людей с улицы, а не специалистов. У вас нет не только толковых менеджеров, но и квалифицированных каменщиков и плиточников». За помощью в решении кадрового вопроса губернатор посоветовал руководителям строительных предприятий обращаться в Астраханский инженерно-строительный институт, который качественно готовит специалистов по двухуровневой системе.

Олег Полумордвинов, которому Александр Жилкин все-таки дал слово, предложив, правда, говорить исключительно по поставленным проблемам, задержки сроков сдачи объектов попытался оправдать несовершенством документации коммерческих проектов и, соответственно, определил в качестве виноватых исключительно заказчиков. На что получил от губернатора такой ответ: «У вас все виноваты, кроме строителей».

В качестве демонстрации плохой работы строителей и чиновников, среди которых далеко не последняя роль отводится работникам мэрии Астрахани, он привел примеры подготовки проектов застройки микрорайона улиц Бакинская-Ахшарумова-Плещеева и дноуглубления городского русла Волги. Первый из них должен был быть готов к началу октября, но полностью не сделан. Что касается второго проекта, то уже на следующей неделе первый вице-премьер Правительства России Виктор Зубков проведет совещание в Москве, на котором фактически будут определять объемы финансирования по федеральной программе мелиорации. Астраханская область, согласно недавней договоренности ее руководителя с президентом страны, уже могла бы поучаствовать в этой программе, однако снова нет региональной программы. А меж тем, губернатор уже в течение трех лет ждет от астраханской мэрии выполнения его поручения.

Масла в огонь подлили и сами руководители некоторых строительных предприятий. Так, глава компании «Стройкомплекс» Василий Ливанов, которая, к слову, активно участвует в программе переселения астраханцев из ветхого и аварийного жилья, сообщил губернатору, что в структурных подразделениях астраханской мэрии уже год идет узаконивание выделенного ему участка земли. Напомнив заместителю мэра города Михаилу Столярову о политике федеральной власти, направленной на снятие чиновничьих барьеров, губернатор поручил ему до понедельника решить этот вопрос. В противном случае он пообещал обратиться в прокуратуру. Земельный вопрос волнует и руководство предприятия «Строитель Астрахани».

Александр Жилкин сообщил присутствующим, что будет подготовлен список строительных компаний, которых власть будет рекомендовать к сотрудничеству инвесторам, приходящим в регион. Пока туда твердо войдут три компании: «Стройкомплекс», «Инвестстрой» и «Строитель Астрахани». По крайней мере, на эти фирмы губернатор намерен опираться в дальнейшем развитии Астраханской области. Он тут же дал задание всем участникам заседания на следующий год и, прежде всего, чиновникам. Бизнесменам поручено подтянуться и активизироваться, чиновникам – сформировать пакет строительных площадок, в том числе – в сельских районах, подготовить интересные проекты по строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Обращаясь к представителям бизнеса, Александр Жилкин призвал их все-таки ориентироваться на малоэтажную застройку, потому что это «важный перспективный проект. А многоэтажное жилье – это спасение в реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья». А напоследок губернатор напомнил, что с первого января в Астраханской области не будет принят ни один жилой дом или объект инфраструктуры, построенный без применения энергосберегающих технологий.

Источник: Пресс-служба губернатора Астраханской области