Вчера комитет по агропромышленной политике астраханской областной Госдумы отправил на доработку губернаторские поправки в закон о порядке предоставления участков недр. Согласно поправкам главы региона, участки должны предоставляться строго через аукционы, но с учетом широкого ряда исключений, против которых выступили представители «Газпрома» в регпарламенте. Эксперты полагают, что «Газпром» добивается равных условий игры, желая обезопасить себя таким образом от нежелательной конкуренции.

Вчера астраханская Госдума отправила на доработку поправки главы региона Александра Жилкина к закону «О порядке предоставления на территории Астраханской области участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых». Губернатор предложил депутатам новый порядок выдачи — строго по конкурсу, но с широким списком «исключений». Ранее в законе не было этого строгого предписания, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В то же время губернатор предложил сделать три исключения и без аукциона предоставлять землю компаниям, которые берут участок под подземные сооружения, для первооткрывателей месторождений «общедоступных ископаемых»; а также для организаций, которые намерены взять земельные участки в краткосрочное пользование.

Однако вчера комитет по агропромышленной политике по требованию депутата Сергея Михайленко (гендиректор ООО «Газпром добыча Астрахань») отправил поправки губернатора на доработку. По его мнению, список исключений не согласуется с федеральным законодательством. Представитель губернатора Виктория Гурьянова попыталась объяснить, что законопроект «всего лишь приводится в соответствие с федеральным законодательством» и его можно принять без обсуждения. Однако проект был отклонен.

Комментировать свое выступление Сергей Михайленко не стал.

Источник в областном правительстве отметил, что законопроект касается лишь месторождений, которые содержат ископаемые вроде гипса, песка, гравия, керамзитового сырья, карбонатного сырья и облицовочного камня. «Газпром» возбудился потому, что участок, отданный под общедоступные ископаемые, может оказаться в итоге участком с нефтью или газом», — пояснил источник.

Коллеги господина Михайленко оказались осторожны в оценке губернаторских поправок. Гендиректор «Астраханской нефтегазовой компании» Владимир Аникеев заявил, что хочет сначала ознакомиться с документом. Гендиректор «Южной нефтяной компании» Сергей Бадалов заверил, что лично он поддерживает идею исключений. «Право судить о том, нужны ли исключения, имеет тот, кто вложил в бизнес свои деньги. Я считаю, что чем проще для инвестора, тем лучше», — заявил господин Бадалов.

Эксперты предположили, что в данном случае «Газпром» пытается защитить выгодную для себя схему предоставления участков. «В случае с аукционом стоимость участка будет определена точно, и именно ее надо будет заплатить владельцу, а исключения позволили бы компаниям, получившим некий участок в свое пользование и обнаружившим там какие-либо запасы нефти или газа, требовать от компаний вроде того же «Газпрома» или выкупать участок за неадекватные деньги, или же вообще брать эти компании в долю, — полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Любое исключение из правил может привести к злоупотреблениям, если уж делать какие-то исключения, то тогда участки должны быть предварительно отсортированы и проверены».

Эксперт не исключил, что региональные власти готовят исключения для лоббирования «определенных компаний». «Однако учитывая истощение запасов в традиционных местах добычи, а также прогнозы о возможных гигантских запасах нефти и газа в Астраханской области, спор вокруг этих поправок легко объясним», — отметил собеседник.

Облправительство обещает еще раз проверить поправки на соответствие федеральному законодательству и вынести их на обсуждение в ближайшее заседание думы.

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Волгоград) № 133 (4188) от 24.07.2009