Итоги подведены, пути развития намечены.

Сегодня губернатор Александр Жилкин выступил перед депутатами региональной Госдумы с докладом, подводящим итог уходящему году. Пять лет назад новая команда исполнительной власти во главе с Александром Жилкиным одной из первых в России применила системный подход к развитию региона. Сегодня, после недавней инаугурации, губернатор подводил итог не просто уходящего года, а работы своей команды в целом.

Основные направления, определенные пять лет назад методично развивались. Ставка на сотрудничество с прикаспийскими соседями полностью оправдалась - сегодня у области тесные связи с Казахстаном, Ираном и Азербайджаном, одним из первых регион наладил деловой контакт с Туркменией. Внутренняя политика все эти годы оставалась социально-ориентированной.

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: "Социальное благополучие региона обпределяет областной бюджет. В 2008 году по сравнению с 2004 доходы бюджета выросли в 5 раз. Собственные доходы - в 3,6 раза. Это самое бесспорное доказательство эффективности принятой нами стратегии".

Стабильный рост экономики был прерван мировым кризисом. Впрочем, по мнению губернатора, извлечь выгоду можно и из создавшегося положения. В первую очередь, экономическая нестабильность помогла определить болевые очки астраханской экономики.

Александр Жилкин: "Кризис вскрыл глубинные проблемы нашей экономики. Это технологическая отсталость наших предприятий, низкая степень ииновационности нашей экономики. Не удалось также окончательно переломить зависимость экономики от топливно-энергетического конмплекса".

В этих услових ставка была сделана на малый бизнес, как на самый мобильный. При первых признаках экономического спада в области снизили налоговое бремя, развернули серьезную сеть мероприятий по борьбе с безработицей. В итоге уровень безработицы в Астраханской области остается одним из самых низких в России. А сельское хозяйство, где большую часть производителей составляют представители малого бизнеса, показало невыданный аже для докризисного периода рост. Планка в 20 процентов прироста производства была достигнута и оставлена позади. Следующий год, подчернул губернатор, будет непростым - принятый бюджет крайне напряженный, но рост свет в конце тоннеля уже забрезжил, а значит есть повод для осторожного оптимизма.

Александр Башкин, депутат Государственной Думы Астраханской области: "Сегодняшнее выступление губернатора - это не просто подведение итогов, это наставление. Такие подбадривающие слова человека, который ууверен в том, что происходит, уверен в своих словах и говорит: "Все хорошо, жизнь наладится, первые признаки этого есть".

Яков Винокуров, заместитель председателя Государственной Думы Астраханской области: "Когда нас пугали мировым кризисом, мы все действительно испугались, а год прошел, и в Астраханской области никаких потрясений, все идет планово. Благодаря команде губернатора область не претерпела серьезных потрясений и это нас радует, думаю, следующий год будет лучше".

ТВ "Россия-Астрахань"