Губернатор Александр Жилкин потребовал от чиновников творческий активности, в частности, им предстоит помочь творческой молодёжи Астрахани в организации площадок для репетиций и выступлений. В тоже время Александр Жилкин уточнил, что Год молодежи задуман в России не для концертов и дискотек, а для того, чтобы помочь подрастающему поколению социализироваться, решить проблемы учебы, трудоустройства, поисков себя в творческой и научной деятельности. Основные блоки, на которые разделили мероприятия Года молодежи, - экономический, культурный и социальный. По первому десять миллионов рублей грантовой поддержки будет выделено начинающим предпринимателям на организацию своего дела. Приоритет в конкурсе на право получения таких грантов (максимальный размер – 300 тысяч рублей) будет у студентов и молодежи, пытающейся создать свой бизнес. Еще один конкурс – «Лучший студент-экономист» - для тех, кто ориентирован на инновационную деятельность. Министерство экономического развития уже собрало сто заявок на этот конкурс. Требование конкурса – разработка и защита инвестиционных проектов. Для того, чтобы проекты были ориентированы на нужды астраханской экономики, губернатор Александр Жилкин предложил руководству министерства встретиться со студентами экономических факультетов и дать им советы по выбору тематики, наиболее соответствующей запросам региона. Использование местного сырья и предложение услуг, в которых у региона есть потребность, - таковы, по мнению Александра Жилкина, обязательные требования к студенческим проектам.

Участие молодых специалистов в помощи муниципалитетам обсуждалась особо. Так, губернатору понравилась идея открыть во всех муниципалитетах так называемые студенческие юридические клиники, где любой желающий гражданин может получить правовую консультацию по самому широкому кругу проблем. Работая на волонтерских началах в таких клиниках, студенты-юристы смогут практиковаться в оказании юридических услуг, проверят правильность выбора профессии.

Второй блок мероприятий в рамках Года молодежи нацелен на организацию досуга и творческой активности молодежи. «Для этого надо на сто процентов использовать площади отремонтированных театров. Не только сцена, но и репетиционные залы, фойе, кафе не должны пустовать, - призвал губернатор Александр Жилкин нового министра культуры региона Ирину Тарасову. – Помогите молодым художникам, фотографам, музыкантам сделать на творчестве маленький бизнес: пусть продают свои работы, устраивают концерты». Губернатор пообещал обратиться к милицейскому руководству Астраханской области, чтобы стражи порядка не препятствовали студентам консерватории и музыкального колледжа играть на улицах и в скверах на радость горожанам. Вообще, Александр Жилкин предложил чиновникам вдохновлять творческую молодежь на создание проектов, использующих астраханский колорит.