Губернатор с сожалением подвел итоги реализации нацпроектов в Астраханской области

На прошедшем в четверг заседании Правительства Астраханской области с докладом об итогах реализации национальных проектов в 2019 году выступила и.о. министра экономического развития Астраханской области Султанова Лилия Камилевна. 

Она сообщила, что наш регион отстаёт по выполнению нацпроектов в сравнении со среднероссийским показателем на 17 процентов. Если в среднем по стране проекты реализованы на 85,6 процента, то в Астраханской области – на 68,2 процента. В итоге, астраханцы не дополучили со стороны власти заботу об их благосостоянии и социальной стабильности, а выделенные на эти цели Астраханской области из федерального бюджета миллиарды рублей оказались не востребованными и вернулись обратно в государственную казну.

Вот как выглядят показатели в процентах по исполнению нацпроектов в Астраханской области:

Здравоохранение
95,9 - исполнение в Астраханской области;
96,3 – исполнение по стране.

Культура
89,9
98,1

Безопасные и качественные автомобильные дороги
89,9
93,8

Жилье и городская среда
84,7
92,1

Экология
57,6
61,7

Демография
49,1
94,5

Образование
44,6
88,7

«Мне сложно подобрать слова, применимые к этой ситуации, - с грустью прокомментировал показатели Игорь Бабушкин. - Ведь цели, которых мы должны достичь, направлены на улучшение качества жизни людей».

Губернатор поручил министрам исправить ситуацию.

Среди нацпроектов, целевые показатели по которым в Астраханской области практически на 50 процентов ниже среднероссийских - «Демография» и «Образование». Губернатор подчеркнул, что объекты, которые вошли в эти нацпроекты и не были реализованы, область всё равно будет строить, но уже за счёт средств собственного бюджета. В их числе несколько школ и дошкольных учреждений, ряд спортивных объектов.

Игорь Бабушкин: «Каждому министру поручаю срочно обсудить с федеральными министерствами возможность возврата ранее неосвоенных, в рамках реализации нацпроектов, денежных средств».