На сегодняшнем заседании Государственной думы Астраханской области во втором чтении рассматривался законопроект "О социальной поддержке отдельных категорий граждан", внесенный депутатов Анвером Алмаевым. Законопроект был отклонен большинством голосов, в частности, из-за позиции губернатора Александра Жилкина, который в письме на имя председателя Госдумы Александра Клыканова посчитал, что лица, признанные потерпевшими в результате взрыва на Кировском рынке Астрахани в августе 2001 года, во-первых, не все остались жить на территории Астраханской области, во-вторых, не все малообеспеченные. И таким образом, по мнению губернатора, платить пострадавшим (их 69 человек) по 1000 рублей в месяц "неправомерно и необоснованно".

А вот что по этому поводу думает депутат Алмаев, который призывал коллег голосовать сердцем: "Мой законопроект, считаю, очень нужен для потерпевших во время взрыва на Кировском рынке, чтобы получить хоть какое-то моральное удовлетворение. Дело в том, что они его даже в суде не могли получить. До сегодняшнего дня преступление не раскрыто. Если бы суд состоялся, если бы правоохранительные ограны нашли преступников, то потерпевшие имели бы право в гражданском порядке обратиться за возмещением морального вреда и материальной компенсацией.

Таким образом, пострадавшие при взрыве, единственном у нас в Астраханской области, не получили ни моральной, ни материальной помощи. А государство, по Конституции, обязано было обеспечить безопасность этих граждан. Среди них есть люди, которые потеряли мужа, дочь, сына. В сегодняшнем "отказном" голосовании сыграла, я считаю, свою роль партийная принадлежность депутатов. Члены "Единой России", многие из них, не голосовали за этот закон. А ведь в случае его принятия пострадавшие почувствовали хотя бы маленькую заботу о них со стороны государства и получили бы маленькое моральное удовлетворение".

Высота 102.0