Губернатор встретился с новым гендиректором ООО «Газпром добыча Астрахань»
Решением участников ООО «Газпром добыча Астрахань» генеральным директором общества с 20 июля 2016 года избран Андрей Мельниченко. Ранее он занимал должность заместителя директора по производству. Сегодня с новым руководителем главного «газового» предприятия региона встретился губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Для нас «Газпром» является стратегическим партнером, - отметил губернатор в беседе с Мельниченко. - Мы всегда находимся в тесном контакте с основным офисом, и надеюсь, что с вашим приходом у нас будут более комфортные отношения и с «Газпром добыча Астрахань». Задачи у нас одни – повысить качество жизни населения области, и чтобы головное предприятие «Газпрома» в экономике региона показывало положительную динамику. На что и хочу вас сориентировать».

«Мы, конечно, заинтересованы в сохранении рабочих мест, реализации интересных проектов по вашей линии, в том числе и социальных, - продолжил Александр Жилкин. – И, безусловно, в увеличении доходов, несмотря на кризисные явления».

«Газпром» всегда поддерживал хорошие связи с Астраханской областью, - заметил Андрей Мельниченко. - Надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество продолжится и будет расширяться».

ООО «Газпром добыча Астрахань» - единый промышленный комплекс по добыче и подготовке пластовой смеси Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) с выработкой товарной продукции. Не имеет аналогов в России по технологическим характеристикам. Здесь производятся: товарный газ, техническая сера, газовый конденсат, бензины, дизельное топливо и другая продукция. В 2015 году численность работников составляла 10 270 человек.

За первое полугодие 2016-го добыто 5095 млн. куб. м газа и 1737 тыс. т газового конденсата (97,8 % и 98,6 % соответственно к аналогичному периоду 2015 года). Произведено 2022 млн. т серы, 399 тыс. т бензина, 279 тыс. т дизтоплива, 140 тыс. т мазута.

Справка

Андрей Викторович Мельниченко родился в 1964 год в Грозном. Окончил Грозненский нефтяной институт по специальности «Химическая технология переработки нефти и газа». Кандидат химических наук. В 1995 - 2007 годах работал на Астраханском газоперерабатывающем заводе ООО «Астраханьгазпром», прошел трудовой путь от замначальника производства до главного инженера. С 2007 года - заместитель гендиректора по производству ООО «Астраханьгазпром» (с 2008 года - ООО «Газпром добыча Астрахань»). С 20 июля 2016 года решением участников ООО «Газпром добыча Астрахань» избран генеральным директором общества.