Gum 1.jpg

- Как вы дошли до идеи оказания реальной помощи жителям Юго-Востока Украины? Где тот Рубикон, после которого вы решили, что сидеть просто так нельзя?

- Всё началось с конца мая этого года, когда прошёл референдум на Донбассе. После первых боев пошла первая волна беженцев, а также активировались люди, кто желал принять семьи, так как информация от людей «плавала» в интернете, нужно было просто собирать её воедино и передавать людям, кто нуждался в жилье. Дальше уже стало понятно, что просто сидеть и собирать информацию не достаточно, боевые действия на Донбассе развернулись на полную, смотреть на геноцид русского народа без слёз просто не возможно. Присоединилась к команде краснодарских волонтеров. Они ввели меня в курс дела, что необходимо ополчению и жителям городов.

- Как вы оцениваете реальное положение дел в зоне так называемой «АТО»? Как настроение людей? Много ли осталось там жителей с проукраинской позицией? Что вам больше всего запомнилось? 

- Так называемая зона «АТО» - это простой геноцид и уничтожение мирного населения. Настроены люди там на отделение от Украины. Не знаю, есть ли там кто с проукраинской позицией, но после того, что сделал Киев с Донбассом, явно таких нет.

- Сейчас в нашем обществе, в принципе, готового для пожертвований и помощи, распространён страх того, что их возможная помощь может достаться в руки всякого рода мошенников или, тем паче, в руки украинских боевиков. На вашем примере, когда выложен фотоотчёт о поездке (сбор, погрузка, разгрузка), всё достаточно прозрачно, поэтому не могли бы вы дать контакты реквизитов, места сбора, сроки сборов?

- Да, мы стараемся, чтобы наша работа была видна всем, чтобы люди не боялись помогать. Мы и впредь будем выкладывать отчёты про всё, что жертвуют люди. С благословления Митрополита Астраханского Ионы, сборы проводятся во всех церквях, основной пункт сбора – Иоанно-Предтеченнский мужской монастырь. Контактный телефон для справок: 8-917-184-62-45. Сроки сборов мы не оговариваем, всё зависит от того, как собирается гуманитарный груз.

- Что удалось уже собрать? Куда был доставлен груз? Как осуществлялась доставка?

- Вторая машина, ушедшая из Астрахани, содержала медикаменты от фармацевтических складов астраханских аптек, также было много медикаментов, принесённых обычными людьми, перевязочный материал, продукты, шампуни, мыло, прокладки, тампоны (тампоны и прокладки используются бойцами в качестве перевязки и затыкания ран, а так же как стельки в обувь), нижнее бельё, носки, форма.

- Что бы вы не рекомендовали людям приносить в качестве помощи и наоборот: список рекомендованных вещей, предметов?

- Астраханцы могут приносить необходимое в храмы, где вывешены наши объявления или звонить для уточнения информации по контактному телефону, указанному выше.

Gum 2.jpg

СПИСОК САМОГО НЕОБХОДИМОГО:

Из медикаментов: инсулин; ИПП (индивидуальный перевязочный пакет), антибиотики широкого спектра действия (максипин), (цефипим), цефтриаксон, зиннат (в таблетках). Противошоковые: мезатон, натрияхлорид, реополиглюкин. Обезболивающее: кетарол/кетанов. Прочее: дексалгин, кофеин, глюкоза, дексаметозон, кордиамин, дицинон,  нафтизин, жгуты медицинские, маски, анальгин, аспирин, парацетамол, гидроперит,  антигистаминное, шприцы, лейкопластырь (для капельниц очень надежный), бинты, любые перевязочные материалы, обеззараживающее противоожеговое (крем боро плюс фиолетовый, спасатель), стерильные салфетки, левометицин, фуросемид (в ампулах), спирт.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ (длительного хранения): консервы любые ж/б, макароны любые, крупы любые, мука, чай, кофе, сахар, печенье, конфеты, сухие пайки.

СИГАРЕТЫ

СНАРЯЖЕНИЕ: камуфляж (желательно цифра), обувь мужская (шлепанцы, берцы,  ботинки 40–46 размеры), носки/трусы. Рюкзаки армейские/разгрузочные жилеты. Термобельё. Палатки армейские/спальные мешки/матрасы туристические. Металлическая посуда.

СПЕЦСРЕДСТВА: дизельгенератор. Спутниковые телефоны (в городах нет никакой связи). Средства гигиены, бритвенные станки одноразовые. Радиостанции/рации (очень нужны).Старые сотовые телефоны. Фильтры для очистки воды. Ноутбуки, фонарики, бинокли, батарейки.

- Встречали ли вы какое-либо противодействие сбору помощи, например, со стороны властей или от каких-либо местных проукраинских групп? Мешает ли вам кто-либо?

- Нет, никаких препятствий по нашей деятельности нет, да и многие жители Астрахани активно участвуют и поддерживают нас. 

- Анастасия, это первый ваш опыт в подобных мероприятиях? У вас есть возможность обратиться к нашим землякам, за помощью в сборе помощи.

- Да, это мой первый опыт. Уважаемые астраханцы, каждый день в городах Новороссии от бомб и ракет украинских фашистов гибнут женщины, дети и старики, разрушаются дома, школы и больницы. В Донецке и Луганске частично нет света, воды и связи. В регионе наступила гуманитарная катастрофа, идет неприкрытый геноцид русских людей. Людей, которые думают и говорят на одном с нами языке. Экономика Новороссии практически уничтожена. Мимо этой проблемы не должен пройти ни один из нас. Давайте не будем равнодушными и поможем людям отстоять свои права и право на жизнь.

Подготовил Кантемиров

Счёт для помощи Армии Новороссии

4276880025203302 Сбербанк 

Билайн 8-960-862-53-59 (помощь можно отправить по смс. Достаточно просто набрать со своего номера следующий пример смс на номер 3116. В поле текста пишем: Номер телефона без восьмерки 9608625359 200, где 200 - это сумма перевода. Услуга только для России и только: Мегафон, Билайт, МТС, Смартс. Остаток на счёте телефона после перевода должен быть не менее 50 руб.

У кого есть карта Сбербанка и подключена услуга «мобильный банк», отправляете смс на номер 900 с текстом «Номер с восьмёркой89608625359 200. Сумму указываете на свое усмотрение.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 37 (597), 26.09.2014 г.