Гусиные истории Александра Алымова в "Российской газете"
Этим дачным сезоном "Российская газета" следит за несколькими горожанами, которые выращивают для себя какую-то живность. В конце апреля издание  познакомило своих читателей с журналистами из Астрахани и Екатеринбурга, супервайзером и фитнес-тренером из Хабаровска и директором юридической компании из Свердловской области. Сегодня рассказывает о том, что произошло на подворье астраханского журналиста и политика Александра Алымова с момента последней встречи с ним корреспондента "РГ".

Гусята из журналистской семьи Алымовых за месяц вытянулись аж в семь раз, превратившись из птенцов-малышей в упитанных оперившихся подростков. Им стали не страшны перепады температуры и Александр с Натальей переселили своих подопечных во двор.

Напомним, что из-за режима самоизоляции, гусят астраханцам пришлось покупать не на птичьем рынке, а по объявлению на Авито: 15 девятидневных птенцов Алымовым привезли прям в дом, где они и жили первый месяц.

- Гусям важен навес, чтобы защищал от ветра и дождя, - рассказывает со знанием дела Александр, - но мы решили построить домик: надежный заслон от озверевших бродячих собак, которых много в нашем микрорайоне.

Гусятник Александр соорудил из досок, оставшихся после строительства дома, так что по сути, кроме полдня времени, он на него ничего не потратил. Строил на глаз: из расчета один "квадрат" на четыре гуся, а вот для дезинфекции понадобилось специальное средство:

- Этот способ я подсмотрел в YouTube: алюминиевую проволоку кладу в двухлитровую банку и заливаю 100 миллилитрами однохлористого йода. Начинается реакция: из банки, как джин из сказки вырывается густой розовый дым - впечатляющее зрелище, - рассказывает животновод. - Дым заполняет домик и убивает вредные бактерии. После проветриваем и мажем стены известью - все, можно заселять, болеть не будут.

Перед птичником Алымовы обустроили гусятам просторный загон для прогулок, но вот незадача - в гости стали наведываться стаи голубей, чтобы полакомиться гусиным кормом. По словам, Александра, голуби могут разносить инфекцию, так что загон пришлось накрывать сеткой. Хлопот добавили и частые дожди: капли полились из всех щелей, подстилка из сена промокала и пачкалась: надо сразу менять, ведь в гусятнике должно быть сухо.

Несмотря на влажную погоду, гуси вовсю рвутся купаться:

- Особо шустрые теперь лезут в таз, куда мы им питьевую воду наливаем, - рассказал Александр,- разбрызгивают все. А сегодня подхожу к кормушке, там помет - ну вот, доросли попами значит, надо поднимать повыше.

Так в заботах день и проходит. А еще гуси-подростки не дают своим хозяевам спать.

- Вот они легли, один решил попить, встал, пошел, всех по дороге потоптал, и начли гоготать.

Еды для гусят стало больше уходить: птицы уже доедают второй мешок комбикорма за месяц. Помимо этого, Александр дает им траву, немного пшеницы и кукурузы. В гусятник приходится заходить раза четыре за день: доливать питьевую воду и следить, чтобы полными были кормушки.

Гуси- интересный народ, - смеется Александр, - с пустыми руками заходишь к ним - разбегаются с громким гоготом. А с лейкой или травой - они еще издалека видят, бегут, крякают: знают, что я им что-нибудь дам.

Затраты:

1. 15 гусят - 4.875 рублей;

2. Сено - 150 рублей;

3. Корм - 2.500 рублей;

4. Дезинфекция- 1000 рублей.

Советы:

- навес от дождя и ветра;

- чистая вода и корм;

- сухая подстилка.

Наталья Коротченко, "Российская газета"