Гутман прокомментировал слухи о сокращениях астраханских медиков

Всё чаще в СМИ и социальных сетях возникают слухи о том, что в Ахтубинской районной больнице грядут массовые сокращения медиков. Пояснил сегодня журналистам, что это лишь слухи, не более того.

Какие могут быть массовые сокращения, если вакансии в лечебном учреждении есть? Администрация больницы не предпринимает никаких мер, чтобы их закрыть. Причём проблема возникла достаточно давно. И её, к сожалению, некоторые партии пытаются использовать в политических целях. Хотя сейчас важнее разработать и попытаться реализовать некий комплекс мер, который позволил бы наладить работу Ахтубинской районной больницы.

Председатель комитета Думы по социальной политике Инна Ирдеева, моя коллега, выезжала на днях на место, чтобы ознакомиться с ситуацией лично.

Надо сказать, проблема с вакансиями вполне решаема, и непонятно, почему такое продолжительное время ситуация не сдвинулась с мёртвой точки. В регионе успешно работает программа «Земский доктор», которая помогает привлечь специалистов в сёла. Хорошие результаты показывает целевое обучение в образовательных организациях, различные программы переобучения. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, например, выделяет средства на переподготовку врачей. К примеру, терапевт мог бы получить дополнительную специализацию невролога и закрыть вакансию. Но Ахтубинская больница этой возможностью тоже почему-то не воспользовалась. Грамотный график приёма узких специалистов, которые могли бы работать в нескольких медучреждениях, тоже не составлен. Удивляет и позиция районной администрации – содействия с их стороны я пока не увидел.

Мы эту проблему в районной больнице держим на особом контроле вместе с органами исполнительной власти региона. Она решаема. Но, повторюсь, не стоит пытаться использовать вопросы жизни и здоровья граждан в политических целях.

Виталий Гутман, первый вице-спикер Думы Астраханской области