Накануне новогодних праздников депутат Государственной Думы России от Астраханской области Петр Гужвин снизошел до своих избирателей, выпустив отчетно-боевой листок о своей проделанной работе. Первая страница – цветной портрет улыбающегося депутата. Помимо головы народного избранника, запечатленной прямо-таки в натуральную величину, в глаза бросаются две вещи. Во-первых, значок «Единая Россия 2011» в правом верхнем углу, во-вторых, календарь на 2011 год, опубликованный под заголовком: «Петр Гужвин: год итогов». У неискушенного в парламентских премудростях читателя мозг начинает выдавать логическую ошибку уже на этом этапе прочтения газетки: неужели депутат Петр подводит итоги будущего года? Удивление нарастает, когда доходишь до второй и третьей страницы. Здесь во весь разворот страшными черными буквами написано: ДЕПУТАТ ГУЖВИН ОТВЕЧАЕТ.

И снова фотография избранника, видимо, специально для тех кто, пока переворачивал страницу, забыл как Петр Гужвин выглядит. Улыбка депутата здесь еще более лучезарная, хоть и черно-белая. А как же ему не улыбаться, если вопросы, на которые отвечает Петр, ну просто брызжут положительными эмоциями: «Что вы как депутат сделали, чтобы предотвратить моральную деградацию будущего поколения?», «Что делается для наведения порядка в лекарственном обеспечении?», «Что делается для того, чтобы помочь малому бизнесу?», «Когда Россия победит коррупцию?», «Что предпринимается, чтобы ряды обманутых дольщиков не пополнялись новыми жертвами?», «Кто сейчас в Думе отстаивает интересы пожилого поколения?». И как после таких вопросов не улыбаться?

Непонятно вообще, кто сыграл с депутатом Гужвиным злую шутку, взяв для ежегодного отчета такие вопросы. Ведь даже ежу понятно, что раз люди такое спрашивают, значит ответов за время депутатства Гужвина они так и не получили! А что мы видим в ответах? Общие фразы из партийных отчетов: «Пенсии будут расти дальше», «Думаю, в последующие годы астраханский агропром продолжит расти, а следом будет расти и благосостояние сельчан», «Лекарства должны быть доступны даже в малых и отдаленных населенных пунктах сельской местности», «Закон, защищая предпринимателей, не должен подставлять под удар потребителей – это не допустимо», «Работа над антикоррупционным пакетом законов продолжается».

Окончательно повергает в ступор вопрос жительницы поселка Володарский Насимы Яксыбаевой, которая спрашивает у депутата: «Каковы, по вашему мнению, основные проблемы сельских районов? И как эти проблемы сейчас решаются?». Дорогой читатель, ты и правда веришь в то, что жительница Володаровки НЕ ЗНАЕТ о проблемах села и НА САМОМ ДЕЛЕ спрашивает об этом у депутата Федеральной Думы?! Вот и у нас тоже сомнения.

Так и хочется воскликнуть, Петя, твои пиарщики тебя жестоко кинули, сделав сто пятьдесят тысяч экземпляров откровенно халтурной газеты. Венцом этой явно недешевой печатной продукции стал некий текст, видимо, замышленный как подобие поздравления с Новым годом астраханцев. Поздравления не получилось. Вышло лишь пожелание себе любимому: «Искренне надеюсь, что Ваша помощь, Ваши советы и пожелания помогут нам с Вами вместе за этот год сполна использовать мои депутатские полномочия для блага нашей родной Астраханской земли».

Из всей отчетной газетки видно лишь одно: Гужвин прочно ассоциирует себя с «Единой Россией», настойчиво предлагая избирателям считать и его заслугами всё, что делает партия. Но что же реально сделано за последние три года? Не «в едином порыве с партией», а персонально? Давайте разберемся.

За время своего депутатства Петр Гужвин обзавелся сетью заправочных станций, открыл новую линию «Трех Котов». Другими словами, свой мандат избранник народа использовал для увеличения своего благосостояния. При этом ни инвестиций, ни федеральных средств депутат в регион не привлек. В своем отчете он говорит лишь о трёх миллионах рублей, привлеченных для исполнения наказов избирателей, которые «использованы для оказания адресной помощи астраханцам и для решения конкретных проблем по обращениям граждан». Учитывая, что таких обращений, как уверяет сам депутат, было 1427, три миллиона рублей это просто смешная цифра, хвалиться которой просто стыдно. Не говоря уж о том, что указанная величина соразмерна с годовым доходом депутата и выглядит совсем мизерной в сравнении с ценой его бизнеса.

К слову сказать, есть сведения, что господин Гужвин в этом году будет баллотироваться не в федеральную, а в областную думу. Видимо, он понимает, что теперь избиратели вряд ли ему окажут доверие. Раньше на Петра играла фамилия его отца – по-настоящему популярного губернатора Анатолия Гужвина. На этой фамилии Петр буквально въехал в Думу. Нынешний губернатор Александр Жилкин относился с большим почтением и уважением к губернатору Гужвину. Очевидно, что особые, можно сказать отеческие чувства он питал и к его сыну Петру. Тот в свою очередь этим умело пользовался, продвигаясь по карьерной лестнице, чувствуя за спиной влиятельного покровителя. В то же время окружение Петра Гужвина уже давно говорит, что депутат банально использует ресурс Жилкина. Стало быть, губернатору стоит поостеречься и быть более внимательным при рассмотрении кандидатов в Думу. А нам, избирателям, стоит тысячу раз подумать, нужен ли нам такой депутат, пусть даже местного пошиба.

Антон Александровский,

"Факт и компромат" № 1, 14.01.11.