Астраханец Вадим Матвеев был участником финала Всероссийского чемпионата по игре «Ил-2: Штурмовик. Крылья Победы». Это стало своеобразной кульминацией выставки «ИгроМир-2010», которая проходила в начале ноября в Москве.

Наш земляк любезно согласился подготовить репортаж с этого знаменательного мероприятия.

Взирая на изобилие игровой индустрии, представленной сразу на двух этажах павильона ВВЦ, невольно возникал вопрос: к чему и куда ведет игровой мир современного человека? Что полезного открывает он для себя?

Отдых отдыхом, но игра формирует определенное мировоззрение.

Так и вопрос патриотического воспитания молодежи на примере компьютерных игр возник не в последний год. Но, несмотря на это, патриотическая тематика смутно просматривалась в ассортименте данной выставки.

Маленьким, но уютным островком смотрелась презентация игры «Ил-2: Битва за Британию», ставшая продолжением легендарного детища Олега Мэдокса и его команды «Ил-2: Штурмовик». Эта игра является симулятором воздушных сражений Второй Мировой войны. «Ил-2: Штурмовик», появившаяся на рынке в 2001 г., стала бессменным лидером мирового проката в данной категории компьютерных игр.

Надо сказать, что «Ил-2: Штурмовик» - культовая игра. В неё в апреле с.г. играл даже президент Д.Медведев! Именно после «Ил-2: Штурмовик» глава государства по достоинству выделил полмиллиарда рублей на создание патриотических «игрушек».

Организаторами игрового чемпионата с призовым фондом в 100 тыс. руб. стали российский парламент, спортфедерация и компания «1С». Общее число участников, подавших заявки на участие в чемпионате - 700 человек, представляющие, наверное, все уголки бывшего СССР.

В результате отборочных игр определились 32 финалиста, которые прибыли на заключительный этап соревнований в Москву (в том числе ваш покорный слуга). Каждый из участников посвятил долгие годы совершенствованию навыков в данном симуляторе. Однако, турнир есть турнир и победили сильнейшие. В итоге трехдневного марафона первое место занял А.Моргачёв из соседнего Волгограда.

На церемонии награждения присутствовал участник Великой Отечественной войны, пилот легендарного бомбардировщика Пе-2 полковник Андрей Филиппович Калиниченко. Каждому финалисту он подарил свою книгу «В небе Балтики», в которой рассказывается о тяжелой боевой работе полка бомбардировщиков. Вручая книгу, Андрей Филиппович оставлял дарственную надпись. Ценнее подарок трудно представить!

Вадим Матвеев

ОТ РЕДАКЦИИ: Астраханец Вадим Матвеев в ходе турнира одержал три победы (из них две технические) и два поражения. Это не позволило пройти ему дальше третьего круга соревнований, но он все-таки был отмечен поощрительным призом «За волю к победе».

Организаторы турнира «Крылья Победы» преподнесли нашему земляку еще один, бесценный, подарок. В.Матвеев, будучи инвалидом I группы, поднявшись в воздух при помощи авиасимулятора, смог взлететь и в настоящее небо, и не на пассажирском самолете.

В. Сакович и О. Кирилов 7 ноября привезли двух инвалидов-колясочников на аэродром Ватулино. В. Матвеев и О. Залогин были радушно встречены А. Михайловым – владельцем итальянского двухмоторного самолета Tecnam P2006T Twin.

Совершив часовой полет и пережив незабываемые ощущения парни делились своими впечатлениями с товарищами.

Праздник должен быть праздником!

ОБ АВТОРЕ

Вадим Матвеев родился 29 ноября 1971 года в селе Осыпной Бугор, где проживал до 1980 года. В 1980 году переехал в город Астрахань, продолжив в школе №24 среднее образование. Помимо общеобразовательной школы обучался в музыкальной школе по классу баяна.

В 1987 году поступил в Астраханский морской рыбопромышленный техникум. После завершения обучения в АМРПТ в 1991 году работал в Каспрыбхолодфлоте. До 1994 года трудился слесарем-наладчиком технологического оборудования на нескольких судах флота.

После списания с флота устроился на работу в Астраханьгазпром. Работал грузчиком на складе, изолировщиком. В 1997 году поступил на заочное отделение АГУ на исторический факультет. В том же году получил бытовую травму позвоночника, после чего, на протяжении последующих лет, находится дома (инвалид I группы).

В 2004 году окончил АГУ. Продолжает обучение в аспирантуре астраханского госуниверситета на филологическом факультете.

Стихи начал писать в 2001 году. Спустя три года стал лауреатом областного конкурса «С Тредиаковским в XXI век». Спустя ещё год - лауреатом Республиканского поэтического конкурса «Слово» (г. Уфа). Опубликован в журнале «Дон» за 2004 год (№10). Публиковался в ряде сборников и журналов.

"Факт и компромат" № 37, 24.11.10.