Астрахань просто соткана из множества больших и маленьких проблем. Куда ни ткни, кругом что-то, да не так.

Многие знают улицу Медиков, что в Ленинском районе – на ней расположена областная детская клиническая больница. Тысячи жителей из почти десятка девятиэтажек по ул.Медикова вынуждены постоянно пользоваться пешеходным мостиком (вернее, его подобием) через высыхающий ерик. Мостом эту конструкцию можно разве что с очень большой натяжкой: вдоль большой и ржавой коричневой трубы наварены громыхающие железные листы с каким-то подобием ограды. Везде буйство камыша и соответствующие звуки и запахи засыхающего болота.

Глухое местечко – для вас!

Сказать, что это глухое местечко – не сказать ничего. Со стороны ул.Куликова здесь небольшие пустыри, на противоположном берегу ерика (со стороны ул.Медиков) гаражи. И там и там – полное отсутствие освещения. Как это место ещё не облюбовали какие-нибудь грабители или, чего хуже, насильники да маньяки – непонятно.

Этот мост должны в любое время суток переходить мамы с детьми, одинокие девушки, пенсионеры и все-все-все жители ул.Медиков, кому нужно сделать покупки в «Магните» или сесть на нужную маршрутку.

Опасность ждёт людей со всех сторон. Здесь боятся и преступников и самого моста. Конструкция, которая его заменяет долгие годы, может рухнуть в любой момент. «Навернуться» можно со ступенек, да и подобие перил и ограды и внушает никакого доверия.

Если кто-то с этого «моста» упадёт, то иск пострадавшему следует предъявлять, видимо, астраханской мэрии. Хотя та если штраф или компенсацию и заплатит, то всё равно не из личного кармана, а из наших с вами средств – казны. 

«Формулу-1» ждут в Астрахани

У наших соседей по ЮФО – в Краснодарском крае – чемпионат по автогонкам «Формула-1». Да не там её проводят! Все гонщики давным-давно облюбовали именно Каспийскую столицу, здесь все ездят так, будто нет вокруг ни знаков, ни светофоров ни, тем более, пешеходов – всё как на «Формуле»!

Не обращают внимание астраханские автомобилисты и на поворотники. Это замечают все, кто к нам приезжают. Все иногородние, оказавшись на астраханской дороге, в шоке. Кроме, конечно, махачкалинцев, у них также почти.

Дороги в Астрахани – это же атас вообще! Сейчас стало темнеть рано, а уличное освещение наши уважаемые профессионалы включают поздно. И в итоге на многих улицах темень. Ладно, если на окраинах, но когда на одной из центральных улиц областного центра, ул.Кирова, хоть глаз выколи – это нонсенсом должно было бы стать. За одно это профессионалов и профессионалок на уровне города менять пора, но нет, знай себе, сидят по кабинетам властным и делают вид, будто чем-то важным занимаются.

Биллборд превыше знаков

Хотите ещё пример того, что происходит на дорогах нашего города? По ул.Анри Барбюса, мимо «Ярмарки» ездит огромное количество автотранспорта. Прямо здесь, на середине проезжей части, установлен рекламный щит. Этот биллборд перекрывает собой добрую часть дорожного знака, на котором указаны направления движений в населённые пункты города и области. Мало того, что установленный рекламный щит нарушает правила дорожного движения, закрывая собой дорожный знак: водителям, которые едут по ул. Анри Барбюса в сторону ул. Победы, не видно из-за рекламного щита информацию, размещённую на дорожном знаке.

Могила и разбитая плитка

Или взять вот магазин «Буратино», что на пересечении трёх улиц сразу – Кирова, Тургенева и Свердлова. Напротив ЦУМ и областное УМВД. Это одно из очень редких мест в городе, где в светлое время суток можно увидеть патруль, который гоняет не только автомобилистов, но и пешеходов, решивших ступить на проезжую часть, не дождавшись своего зелёного на светофоре. Вход перед «Буратино» выложен плиткой, а она уже вся развалилась. Убожество в самом центре города! Добро пожаловать в Астрахань!

Чуть дальше, на ул.Эспланадная, скверик отремонтировали. Там, где могила Трусова. Скверик отремонтировали, лавочки, цветочки, но могилу оставили, а сам скверик обозвали «им. Трусова». Ну зачем астраханцам и гостям нашего славного города захоронение революционного тифозника? 

Нет, уничтожать памятник с могилой не надо – достаточно было бы просто перезахоронить конторщика-революционера Трусова там, где и следует, на кладбище. Хватит нам одного мини-кладбища в Братском садике, а жертву тифа можно на Трусово переселить и поставить на месте его могилы в скверике на Эспланадной какой-нибудь общечеловеческий, а не коммунистической памятник.

Трепетное отношение к зелёному

А что же и.о. мэра Астрахани Ирина Егорова? Она же в ответе за все эти плитки, памятники, дороги, ерик с жуткими пародиями на мост. Ирина Юрьевна вовсю ведёт свой твиттер, хоть и читателей у и.о. мэра маловато – на момент написания этого материала всего 536. Для сравнения: у губернатора Астраханской области А. А. Жилкина в твиттере почти 10 тысяч подписчиков, а ещё есть популярные аккаунты во «Вконтакте», Facebook и Живом Журнале.

По нашему мнению, к ведению твиттера Ирина Юрьевна относится как бы халатно: в оформлении её аккаунта в этой популярной сети микроблогов использована фотография центра Астрахани, не соответствующая нынешнему облику. В частности, заметная в правом углу фото стройка уже давно закончилась и теперь там вовсю работает очередной торговый центр.

«Я сама очень трепетно отношусь ко всему зелёному», - написала на днях в своём твиттере Ирина Егорова. Политтехнолог Александр Тукаев тут же подшутил: «Это про деревья или про доллары?».

Однако в каждой шутке есть только доля шутки…

Виктор Зоркий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 41 (601), 24.10.2014 г.