И снова о Казачьем ерике
Да, опрос о будущем Казачьего ерика всколыхнул соцсети. Мне кажется, он должен быть проведен немного позже, после того, как его в публичном пространстве обсудят эксперты, девелоперы, горожане, местные жители и те, кто работает сейчас рядом с ериком, я про лечебные заведения. Тогда, имея полную картину, голосование будет осознанным. А так можно запускать голосование по строительству метро в городе от Стрелецкого до Осыпного или ещё чего.

Известно, что деньги по федеральной программе на реанимацию ерика должны выделиться. Но, там, по дну ерика, уже проложено несколько десятков различных коммуникаций, на их вынос деньги не заложены – это ляжет на плечи городского и областного бюджетов: сколько на решение этой задачи надо денег, никто не говорит.

Далее, за последнее время уровень воды понизился и нужна искусственная подача воды наверх, ведь дно русла Казачьего выше уровня Болды. Плюсом надо постоянно обеспечивать его проточность и достаточно высокий уровень воды, чтобы он не обрастал тростником и не вернулся через пару лет в нынешнее состояние. Эксплуатация электрической насосной будет жечь бюджет города так прям нехило, уровень ежегодных расходов также не раскрыт.

Запрос на обводнение Казачьего есть у местных жителей, они берут оттуда воду на полив и поэтому выступают за его жизнь. Можно помечтать, что после реанимации ерика сюда подтянутся девелоперы, водная артерия будет новый точкой притяжения – но нет, у нас нет такой практики. Следующий аспект: как повлияет наполнение ерика на уровень грунтовых вод в районе ул. Куликова и, как следствие, что станет с подвалами в многоквартирных домах? Что будет с грунтовыми водами при его засыпке (даже частичной)? Дорога вместо ерика мне кажется там неуместной. Есть идеи сделать ряд городских прудов или экологическую тропу, проходящую по дну русла, но насколько это применимо в наших реалиях – тоже вопрос.

Конечно, интересно узнать, сколько все это стоит. Если закапывать миллиард рублей, то ради чего? Промзону истока Казачьего облагораживать? Возможно, лучше на эти деньги сделать что-то действительно полезное, например, большой парк в центре города или, ну на худой конец, по ул. Плещеева, да и детские дворовые площадки не помешали бы.
С другой стороны каналы в городе – это жизнь, это движение, надо максимально сохранять водные артерии, источник прохлады в наше знойное лето.
В общем, нужны экспертные мнения, подкреплённые аргументами, цифрами и вот тогда уже можно смело выставлять эту историю на голосование. Невозможно принимать решения, не имея аналитики и просчитанных сценариев последствий и рисков при реализации той или иной альтернативы. Ведь если откажемся от нацпроектных денег, то они могут просто вернуться обратно в центр и никаких детских площадок на эти деньги, как нам намекали в опросе, не будет.

А так, по обывательски, мы можем и за метро в городе проголосовать – ну надоели эти маршрутки!

Илья Тарков, предприниматель

Ранее астраханцы проголосовали за судьбу Казачьего ерика.