Закон разрешит изъятие жилья и земель у граждан ради комплексных застроек
В Госдуму внесен законопроект об изъятии неаварийного жилья в интересах строительных компаний. Его авторами стали сенаторы Николай Журавлев (Кострома), Олег Мельниченко (Пенза), Андрей Шевченко (Оренбург) и депутат Евгений Москвичев.

Все они, естественно, представляют партию Единая Россия.

В проекте закона написано, что если единороссы из какой-нибудь мэрии Ульяновска "примут решение о комплексном развитии территории", то "проходит аукцион" и частная строительная компания просто заключает договор с местной администрацией, платит деньги, и вполне нормальные дома могут быть снесены с предоставлением взамен иного жилья или денежной компенсации.

Я уже описывал случаи, когда размер "компенсаций" в Астрахани и Татарстане составлял по 15.000 рублей при рыночной цене квадратного метра в 40.000 рублей. В декабре прошлого года я предлагал внести поправки о минимальном размере компенсаций на уровне средней рыночной цены в законодательство. Эти поправки единороссы дружно отвергли.

В данном случае, правда, по аналогии с законом о реновации в Москве право на выбор между иным жильем и деньгами имеет собственник, а изъятие дома происходит только при решении общего собрания собственников голосами большинства в 2/3.

То есть спасибо москвичам, их массовые митинги помогли смягчить ситуацию в целом. Однако за голосованиями, понятно, жителям придется внимательно следить.

При этом, помимо договором "комплексного развития территории" может быть предусмотрена обязанность органов власти построить инженерные коммуникации. Выглядит логично, но вдумаемся, о чем речь: предполагается снос вполне приличных домов, чтобы на их месте построить высотки, а поскольку в новые человейники будет нужно поставить больше ресурсов (воды, теплоресурсов и т.п.), то платить для получения большей прибыли застройщиков придется обществу.

Олег Шеин, депутат ГД
Публикуется с незначительными сокращениями