На предстоящем 26-29 сентября XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» со стороны Астраханской области будут представлены 22 проекта, которые, по общей оценке, вырисовываются в не хилую такую копеечку – 70 миллиардов рублей.

Как рассказал Владимир Поваляев, руководитель агентства инвестиционного развития региона, наши проекты ориентированы на туризм, промышленность, социальную сферу, транспорт, строительство, сельское и рыбное хозяйство, ну и, конечно же, инновации, без них никуда в наш прогрессивный век, особенно если дело касается особо значимого мероприятия.

«Создание особой экономической зоны (в сокращении ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Астрахань» - стало одним из важнейших направлений в обсуждении проектов, что представят на форуме. Реализация этой задумки затратит 17 миллиардов рублей. Он является стартовым проектом в крупномасштабном EPCI-кластере, ядром межотраслевого комплекса, создание которого планируется в ближайшем будущем. Его цель - объединить судостроение, производство электрооборудования, проектирование и другие многочисленные отрасли.

По словам Владимира Поваляева, инвесторам откроется возможность напрямую участвовать в крупных проектах освоения шельфовых месторождений Каспийского моря, а предприятия обзаведутся максимальной налоговой и таможенной льготами, низкой стоимостью земельных участков и инфраструктурой мирового уровня.

Крупный проект современного тепличного комплекса с площадью 21, 5 гектар – еще одна задумка, представляемая участникам предстоящего инвестиционного форума. Эта технология позволит максимизировать продуктивность производства, использовать ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии. Мощность проекта выращивания овощей с использованием этих технологий составит свыше 100 тысяч тонн ежегодно.

Строительство завода по производству сахара – очередное «творение» наших гениальных умов, которое будет представлено на форуме. В рамках проекта этому заводу под силу перерабатывать до 12 тысяч тонн сахарной свеклы, что приведет к получению аж 400 тысяч тонн сахара за год работы завода.

Наш регион с 2006 года принимает участие в этом инвестиционном форуме в Сочи. Не далее как в прошлом году мы смогли добиться четырех подписанных соглашений касательно инвестиционного сотрудничества, общей стоимостью в два с половиной миллиарда российских денег. В этом году, похоже, решили не мелочиться.