Избирательная комиссия Астраханской области назначила на 10 октября дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Астраханской области (ГДАО) по двум округам.

Сегодня в составе ГДАО вакантны два депутатских мандата из 58 - по Приволжскому избирательному округу № 7 (ряды депутатов добровольно покинул Сергей Красовский) и по Ленинскому центральному округу № 20 г. Астрахани (Наталья Афанасьева в марте этого года стала депутатом Городской Думы Астрахани). Вакансии будут заполнены во второе воскресенье октября в единый для страны день голосования (в ряде регионов 10 октября пройдут очередные выборы в региональные органы власти и органы местного самоуправления).

На выдвижение кандидатов отводится месяц.

Полномочия окружных избирательных комиссий облизбирком возложил на себя, то есть весь избирательный процесс, от выдвижения кандидатов до собственно голосования, пройдет под его эгидой.

А очередные выборы всего астраханского депутатского корпуса (уже 5-го созыва) состоятся в декабре 2011 года, в один день с выборами депутатов Государственной Думы России.

Леонид ХАЮТ,

"Комсомолец Каспия" №56, 16.07.10.