В связи со вступившим в законную силу приговором в отношении депутата от ЛДПР астраханской Городской думы Вячеслава Зайцева, который признан виновным в злоупотреблении при исполнении госконтракта на поставку электронного оборудования в ряд астраханских школ и получил в наказание условных полтора года лишения свободы, с него сняты полномочия депутата.

Дополнительные выборы по городскому округу № 2 назначены на 27 апреля 2014 года. Уже на следующей неделе граждане и политические партии смогут начать подавать заявления в городскую избирательную комиссию, выдвигая свои кандидатуры для участия в борьбе за вакантное место депутата.

Как стало известно AST-NEWS.ru, о намерениях участвовать в этой избирательной кампании высказывают в общественно-политических кругах бывшие главы администрации Кировского района Астрахани Иван Субботин и Юрий Золотов. С большой долей вероятности за место депутата поборется брат областного депутата Рената Батырова – Фархад. Может быть, кого-то из них или иную кандидатуру поддержит «Единая Россия». Своих кандидатов планируют выдвинуть и другие парламентские партии: СР, КПРФ и ЛДПР. О планах на эти выборы среди непарламентских партий известно только о заинтересованности в них участвовать партии «Родина», астраханское региональное отделение которой по этому поводу в ближайшее время проведёт предварительное внутрипартийное собрание.

Избранный 27 апреля кандидат свои депутатские полномочия будет исполнять чуть больше одного года, так как в сентябре 2015 года должны будут пройти выборы всего депутатского состава Городской думы.