Предстоящая схватка на выборах в астраханскую гордуму, которые состоятся 14 марта,

ожидается ожесточённой. Претендовать на 35 депутатских мест будет около 300 человек от «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Яблока», а также независимые кандидаты, среди которых и приближенные к власти, и оппозиционные к ней.

Прошедшая партийная конференция «Справедливой России» по выдвижению своих кандидатов, показала, что с идеей сугубо политического, народного контроля Городской Думы посредством своих депутатов, лидер «эсеров» Олег Шеин расстался. Это обусловлено тем фактом, что большинство выдвинутых кандидатов не имеют никакой «идейной» принадлежности к партии, но имеют большие денежные карманы. То есть вероятные места в Думе «Справедливой России» были тщательно распроданы коммерсантам.

Среди действующих депутатов Городской Думы особняком стоит депутат и бывший председатель Думы Евгений Дунаев. Согласно протоколов заседаний Гордумы, со второй половины 2007 по 2009 год этот депутат ни разу не посетил ни одного заседания, не принимал никакого участия в работе законодательного органа. Но зато, по состоянию на 11 января этого года, он первый, кто не только уведомил Горизбирком о своём участии в выборах, но уже и зарегистрирован кандидатом в депутаты!

На партийной конференции «Единой России» выдвинуты в депутаты не только матёрые члены партии, но и лидеры молодёжных проправительственных организаций. Кроме того, партия власти выдвинула своих кандидатов из числа действующих депутатов гордумы. Не обошлось там и без представителей нефтяной промышленности, которых, начиная с 2006 года, когда формировались партийные списки на выборы в облДуму, активно одаривают парламентскими местами. Связано это с особыми финансовыми причинами.

Коммунисты выдвинули на борьбу за места в городском парламенте своих членов партии, среди которых и молодые кадры. КПРФ представили наименьший список кандидатов - сказывается отсутствие кадров.

Затишье перед бурей – так можно охарактеризовать внезапную активизацию ЛДПР на астраханском политическом поле. Несколько лет ничего не было слышно в Астрахани об этой партии. И вот уже полгода, как региональное отделение партии Жириновского возглавляет активный, целеустремлённый, прибывший из Москвы, член ЛДПР Александр Старовойтов. На конференции ЛДПР были выдвинуты активно проявившиеся себя в партийной работе члены партии. Кандидатов от ЛДПР можно всё с большей уверенностью назвать оппозицией, в чём постепенно лично убеждаются те астраханцы, которые обращаются со своими проблемами и жалобами в отделения партии, которые сосредоточены по районам города и области. Представители ЛДПР предпочитают не тискаться с чиновниками, а действуют твёрдо и конкретно.

Среди «независимых» кандидатов неожиданно стали появляться действующие депутаты областной Думы. О желании баллотироваться в городские депутаты уведомил Горизбирком И.А.Негерев, выбрав себе округ №13, на котором сейчас депутатствует главный врач «Городской клинической больницы № 4 имени В.И.Ленина» В.Ф. Крылов.

Сын Игоря Негерева Алексей, действующий депутат городской думы, вновь баллотируется по своему округу №16. Интересно то, что по этому же округу, по своему месту жительства, решил побороться за место в муниципальном парламенте известный правозащитник Д.Ю. Строкин.

Из областных депутатов, которые по разным причинам решили перебазироваться на городской уровень, горизбирком планируют уведомить о своём участии в мартовских выборах ещё несколько человек. Кроме Негерева (старшего), это депутаты Суслов и Афанасьева. Есть предположение, что областные депутаты решили понизить свой статус в связи с тем, что на выборах в Государственную Думу Астраханской области в 2011 году их шансы вновь получить мандаты малы. Есть вероятность, что к тому времени одномандатные округа отменят, и выборы пройдут только по партийным спискам. В списки КПРФ их уже не возьмут ввиду произошедшего раскола. Поэтому лишённые попадания в списки или попадания по возможным спискам («СР») в областную Думу, депутаты решили не оставаться совсем без мандата, а иметь хоть и ниже рангом (городской) статус депутата, причём на пять лет вперёд.

Ещё не закончилось выдвижение кандидатов, но уже вовсю в городе началось распространение предвыборной агитации. Рекламируются даже те, кто ещё и не уведомил Горизбирком о своём участии в выборах. Активно распространяется по районам города бесплатная газета «Твой район», в которой будущие кандидаты в депутаты рассказывают о себе и о жизни в Астрахани. До этого была распространена листовка, в которой наряду с первыми лицами региона хвалебные оды Александру Жилкину (в связи с его назначением на должность губернатора), пропели также будущие кандидаты. Не малое количество кандидатов со столбов и из почтовых ящиков, глядя с бумаги, поздравили астраханцев с Новым годом. Мелочь, а кому-то, может, и приятно.

Есть большая доля вероятности, что астраханцы не увидят во время этой избирательной кампании газету «Житель». Дело в том, что эта газета и её учредитель Олег Шеин проиграли многочисленные суды, решениями которых признано, что сведения, распространяемые в «Жителе» не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство некоторых граждан. Решениями судов редакцию «Жителя» и его учредителя Олега Шеина обязали опубликовать опровержения на ранее опубликованные статьи, причём тем же объёмом и тем же тиражом! И теперь, если «Житель» выпускать, то необходимо, соблюдая закон, печатать статьи о том, что Шеин – не прав, «Житель» - не прав, за что и приносит извинения, в том числе представителям городской власти. Понятно, что в предвыборной агитации «Справедливой России» такие статьи-опровержения сыграют не в пользу её предвыборной кампании.

По информации «Факта», Шеин планирует в избирательной кампании своих кандидатов использовать газету «Возрождение державы», несколько выпусков которой уже выходило в прошлом году с нападками на администрацию, прокуратуру и следственный комитет при прокуратуре Астраханской области. Администрация в суде доказала необоснованность и клевету, распространяемую в свой адрес в этой газете. Сведения, опубликованные в газете, признанны не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство должностных лиц. Причём по одному из дел редактор газеты В. Аникин сам признал исковые требования в полном объёме. Редактора решением суда обязали опровергнуть опубликованные сведения, но пока он этого не сделал. Этот факт явился причиной процессуальной проверки и, если «Возрождение державы» захочет выйти в свет, то также вынуждено будет, соблюдая Закон, опубликовать, что были не правы, и принести извинения.

Кроме этого, по всей видимости, последний выпуск «Возрождения державы», который вышел в ноябре, не читали в прокуратуре и следственном комитете, а то наверняка и у них возникла бы масса вопросов к газете.

Наряду с выборами в Городскую Думу, 14 марта пройдут дополнительные выборы в Государственную Думу Астраханской области по одномандатным избирательным округам №20 (г. Астрахань) и №14 (Черноярский район). Кроме этого, в Володарском районе будут выбирать главу. А в некоторых районах области пройдут выборы сельских глав и депутатов райсоветов и сельсоветов.

Максим Терский,

"Факт и компромат", январь 2010 г.