Сегодня я хочу рассказать об одном маленьком расследовании с довольно любопытным финалом. Хотя пока даже я затрудняюсь сказать: финал это или ещё нет. Многие наверняка помнят коммунальный скандал, который разразился весной прошлого года вокруг нормативов на отопление.

Всё началось с того, что 7 марта вступило в законную силу решение Ахтубинского районного суда по иску городской прокуратуры, подтверждающее незаконность действовавшего в Ахтубинске на протяжении последних нескольких лет норматива на отопление. Говоря простым языком, жильцов пяти- и девятиэтажных домов коммунальщики четыре с лишним года обсчитывали на платежах за отопление так, словно в году не двенадцать, а четырнадцать месяцев.

Но, как следовало из решения суда, "деятели" от ЖКХ действовали не на ровном месте. Хорошую почву для этого беспредела подготовил никто иной, как наша "родная" ахтубинская городская администрация. Оказывается, её сотрудники и лично председатель горсовета Трефилов были в курсе происходящего. Последний даже разразился целой статьёй на официальном сайте администрации, доказывая с цифрами в руках, что соблюдение закона в данном вопросе никакого выигрыша ахтубинцам не сулит. Затем последовал материал в газете "Время", где позиция, занятая в данном вопросе администрацией города представлялась единственно верной и правильной. В общем, реакция главных виновников "торжества" оказалась, мягко говоря, неадекватной.

Вместо того, чтобы привести норматив отопления в соответствие с законом, как того потребовал суд, они начали размахивать кулаками, что называется, "уже после драки". Прекрасно осознавая, что по-хорошему чиновники не намерены выполнять решение суда, я направился на местное телевидение, чтобы рассказать населению города о творящемся беспределе и предложил людям в качестве меры воздействия на нерадивых чиновников временно воздержаться от оплаты за отопление по причине незаконности применяемого норматива на тепло. Тут уже взбеленились сами коммунальщики. Директор УК "Центр" Малышев потребовал от АТВ предоставить запись моего выступления, поскольку якобы я порочу репутацию его компании.

Далее был прямой эфир с участием самого Малышева и ещё одно моё выступление на ТВ. В результате в городе появились первые "отказники" – люди, которые принципиально не стали платить "Центру" по грабительским расценкам. Тем временем администрация города пустилась во все тяжкие: с мая по июль прошлого года она успела издать целых четыре (!) постановления, якобы отменяющих незаконный норматив. Почему якобы? Потому что каждый раз допускался тот или иной ляп, дававший возможность коммунальщикам впоследствии опротестовать действия администрации. То, отменяя старый норматив, мэр Братусев тут же утверждал новый, на что не имел полномочий. То норматив отменял зам. главы Чернов, который вообще не имел права подписывать такие документы. Порой доходило до смешного: постановление под одним и тем же номером подписал сначала Чернов, а спустя почти месяц - сам Братусев. Причём оба варианта успели поочерёдно "покрасоваться" на официальном сайте.

Финальное постановление на тему отопительных нормативов 27 июля подписал также не сам мэр, а очередной исполняющий его обязанности - Галина Вишняк. Вопрос о её собственном уровне полномочий тоже до последнего времени был под вопросом. Поэтому, пока городская администрация упражнялась в коллективном бумаготворчестве, коммунальщики продолжали сбор денег с населения. Однако, сколько верёвочке ни виться… И вот, на фоне нешуточных долговых проблем УК "Центр" слухи об ахтубинской отопительной чехарде дошли-таки до областного начальства. Не буду подробно останавливаться на всех последовавших за этим "оздоровительных процедурах". Но в сентябре председатель правительства области Константин Маркелов официально "пообещал" правоохранительным органам, что министерство ЖКХ Астраханской области вмешается в ситуацию.

Запомните, пожалуйста, последних двух действующих лиц. Поскольку именно действия Галины Вишняк и Константина Маркелова стали ключевыми в дальнейшем развитии ситуации. А от себя добавлю только, что всё вышесказанное было лишь присказкой. Сама "сказка" только начинается. Всё, ранее сказанное, я в той или иной мере озвучивал ранее. А вот теперь расскажу о финальной части нашей истории, которая связана с появлением на коммунальной сцене нового действующего лица.

Итак, Сергей Заблоцкий. Что мы знаем о его приходе в УК "Центр"? Да ровным счётом ничего, кроме того, что он сам о себе рассказывает. Купил якобы долю в компании ещё в начале 2013 года, до осени делами её не особо интересовался, но, в конце концов, решил-таки вникнуть в суть проблем предприятия. Прямо как в известном фильме: "Упал, очнулся – гипс". Так в чём же выразилась "кипучая" деятельность новоявленного лица? Ведь, как всем известно, гражданин Заблоцкий – не новичок в коммунальном бизнесе. Видимо, имевшийся у него "богатый" практический опыт, он решил применить в Ахтубинске. Что же, инициатива вполне достойная уважения. Однако, по странному стечению обстоятельств активизация Заблоцкого в УК "Центр" совпала с массовой рассылкой населению так называемых "судебных приказов". Проще говоря, вместо серьёзного поиска причин коммунального кризиса, все последние месяцы, вплоть до последних дней, мы наблюдали активное выбивание денег из потребителей без оглядки на закон.

Острота ситуации усугублялась ещё и тем, что процедура использования судебных приказов позволяла коммунальщикам обходить процедуру судебного разбирательства, при которой однозначно бы всплыла незаконность их претензий. В результате давления, организованного "Центром", ряды потребителей коммунальных услуг дрогнули и большинство фиктивных "должников" начало раскошеливаться. Но надо отдать должное ахтубинцам – испугались далеко не все. Тем более что ничего особенного для отмены такого судебного приказа не требуется. Если вы уверены в своей правоте, то достаточно лишь в течение десяти дней с даты получения приказа подать мировому судье заявление, в котором выразить своё несогласие с претензиями коммунальщиков. Никакой дополнительной аргументации либо объяснения причин своего поведения не требуется. Однако, за разборками "Центра" с отдельными потребителями чуть было не прошёл незамеченным один очень интересный факт.

В первых числах декабря министерство ЖКХ области с изрядным запозданием подало собственное исковое заявление в суд. Официально объявленная цель была красивой, но явно далёкой от реальности. Но для сбивания накала страстей она подходила как нельзя лучше. Людям пообещали отменить пресловутое постановление об утверждении незаконного норматива и сделать перерасчёт за отопление аж с 2009 года! Любой мало-мальски компетентный юрист знает, что в российском суде такой номер не пройдёт. Тем не менее, это тоже сыграло определённую роль в возобновлении потока платежей в кассу "Центра". И вот так, при помощи кнута и пряника попеременно, в течении нескольких месяцев людей склоняли к оплате по фальшивым счетам. Почему фальшивым? И здесь я перехожу к самой, пожалуй, интересной части нашей истории.

16 декабря состоялось заседание суда, на котором было "вынесено определение о прекращении производства по гражданскому делу, в связи с признанием обжалованного министерством ЖКХ Астраханской области постановления главы администрации МО "Город Ахтубинск" от 24.11.2008 №836 утратившим силу с 26.07.2013". Это – цитата из официального ответа, полученного мною на днях. В общем, обещанного перерасчёта не будет. И сразу же возникает вопрос: а что же дальше? Определение суда вступило в законную силу сразу после прошедших новогодних каникул. Его можно назвать вполне ожидаемым, поскольку чиновниками изначально было сделано всё, чтобы не допустить обещанного населению перерасчёта по завышенным платежам прошлых лет. Но, как это обычно бывает, в погоне за одним упустили совершенно другое. Только задумайтесь: ведь если с 26 июля 2013 года старый норматив утратил силу, то на каком основании УК "Центр" вот уже полгода выполняет начисление платежей за отопление? И не удивляйтесь, пожалуйста, этой странной дате – 26 июля. Вспомните, ведь именно этим числом датировано постановление №677, подписанное Галиной Вишняк, о котором я уже рассказал чуть выше. Получается, в администрации города прекрасно знали о том, что коммунальщики нарушают закон. И при этом молчали, спокойно наблюдая за тем, как боязливых просто обирали, а несговорчивым потребителям в буквальном смысле слова выкручивали руки.

На этом фоне активная деятельность по выбиванию долгов с потребителей коммунальных услуг, развёрнутая УК "Центр" с приходом Сергея Заблоцкого, приобретает весьма интересную "окраску". Ведь вышеупомянутое определение суда прямо указывает: использовать старый норматив отопления при расчётах уже тогда было нельзя. Кроме того, возникает ещё более интересный вопрос: а как коммунальщики собираются теперь собирать платежи за отопление? Например, за январь…Странная картина. Один, перешагивая через закон, выбивает деньги из граждан в тех объёмах, которые ему кажутся нужными. Другая, формально выполнив свой долг (да и то лишь под давлением прокуратуры), спокойно наблюдает за процессом "относительно честного изъятия денег" у населения, не то, что не мешая первому, а даже не делая малейшей попытки рассказать населению города о творящемся обмане. А вчера эти двое встретились в эфире местного телевидения якобы по разные стороны баррикад, старательно обмениваясь репризами накануне предстоящих выборов. Боюсь показаться неоригинальным, но по мне эти двое – являют собой лишь две стороны одной медали.

ahtubinez.ru