И вновь собака загрызла ребенка: реакция астраханцев

Собаки насмерть загрызли в Оренбурге ребенка. Хвостатых убийц отловили, но согласно действующему законодательству через три недели каннибалов вновь выпустят на улицу. Три из их стаи уже с бирками, изъятию они не подлежат и по закону будут находиться «в привычной среде обитания» – рядом с детьми. А ещё четыре особи будут простерилизованы, пробиркованы и возвращены в городскую среду. Это трагическое событие прокомментировали известные журналисты из Астрахани.

***

«Такие же трагедии и проблемы в Астрахани. Но депутаты Госдумы стесняются признать, что принятый ими закон про обращение с бездомными собаками провальный и нужно срочно принимать поправки, которые предлагала Астраханская область и поддержали другие регионы».

Максим Терский

***

«Как кто напишет про засилье бродячих собак на улицах населённых пунктов, так сразу сворой накидываются некоторые. Мол, фейки это всё. Никогда собачены не кидаются на людей и не кусают. И кошек не рвут. Облизывают, видимо, их. Защитничкам собак прямо как кость такой пост: “Опять на бедных несчастных собачек напраслину возводят”, – скажут они. Но если такие сердобольные, то почему не разберут их по своим домам и квартирам? Не. Это ж так напряжно и неудобно. Лучше любить их уличными. И плевать на кусаемых людей и раздираемых кошек. Интересно, почему кошатники не страдают агрессивностью собачников?».

Игорь Глуховский

***

«Предлагаю отказаться от набившего оскомину термина “зоошиза”. Куда правильней – зоофашисты. Ведь именно зоофашисты не имеют ничего против и даже приветствуют ставшие по всей России массовыми нападения дворняг на людей – стариков, женщин, детей. “Они сами виноваты” – чем же это не “Каждому своё”? Полное отсутствие сочувствия к несчастным жертвам собачьих свор и человеконенавистничество – вот черты фашиста с приставкой “зоо”. Ну, а с фашистами, особенно в России, разговор должен быть короткий».

Глеб Иванов