Игорь Бабушкин: астраханский АПК динамично развивается

Об агропромышленном комплексе Астраханской области и значимых проектах в нём, рыбном хозяйстве и экспорте местной продукции в интервью «Интерфаксу» рассказал губернатор Игорь Бабушкин:

- Агропромышленный комплекс продолжает динамично развиваться, и доказательством тому является рост объема производства сельхозпродукции, которая по состоянию на 1 октября в стоимостном выражении составила 32,2 млрд рублей. Важно отметить, что наши сельхозтоваропроизводители не приостанавливали свою деятельность даже в период пандемии.

Обеспеченность по овощным культурам превышает потребность региона в 9 раз, бахчевым - в 13 раз, картофелю - в 3 раза.

На территории региона в отрасли сельского хозяйства сегодня реализовывается 136 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 20 млрд рублей.

Также готовятся к реализации инвестиционный проект по созданию тепличного комплекса ООО "Кедр" с объемом инвестиций около 3 млрд рублей и инвестиционный проект ООО "МАПС" по созданию сельскохозяйственного комплекса в Енотаевском районе Астраханской области с общим объемом инвестиций свыше 300 млн рублей.

- Рыбное хозяйство является своего рода визитной карточкой Астраханской области. Каковы объемы производства в этой сфере по основным направлениям и перспективы развития данного направления?

- Рыбохозяйственный комплекс региона развивается по двум направлениям: увеличение объемов добычи и выращивание водных биоресурсов. Заметно наращивает объемы производства продукции на экспорт. На долю Астраханской области сегодня приходится 10% общероссийского объема производства объектов товарной аквакультуры, а за последние 6 лет объем переработанной рыбной продукции увеличился на 10% и составил 47 тыс. тонн в год.

Что касается нашего бренда - черной икры, отмечу, что в этом году в связи с введенными ограничительными мероприятиями на фоне пандемии коронавируса мы хоть и ощутили снижение спроса, но увеличили объем производства, который составит по итогам года около 15 тонн.

- Какую продукцию и в какие страны экспортирует Астраханская область? Каковы объемы экспорта в 2020 году? Планируется ли наладить экспорт новой продукции и нарастить его объёмы в целом?

- Астраханская продукция востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Ежегодно увеличивается объем экспортных поставок, который достиг в 2019 году $241,9 млн.

Основа экспорта - продукция сельского хозяйства. По итогам девяти месяцев 2020 года можно говорить о положительной динамике отгрузок продуктов сельхозпроизводства в страны ближнего и дальнего зарубежья: Украину, Белоруссию, Ирак, Казахстан, страны Прибалтики, Азербайджан, Израиль, а также Канаду, Японию, Германию и Польшу.

Традиционно Белоруссия считается центром производства картофеля в Европе, но всего за 9 месяцев из нашего региона в республику экспортировано более 1 тыс. тонн раннего картофеля.

Что касается планов по наращиванию объемов экспорта, могу заявить, что мы регулярно встречаемся с нашими фермерами, все настроены на рост, уверен, показатели экспорта следующих годов это покажут.