Игорь Бабушкин: Астраханской области открываются новые экономические перспективы

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях сообщил о проходящем в Санкт-Петербурге заседании Высшего Евразийского экономического совета под председательством президента России Владимира Путина. Комментируя мероприятие, глава региона отметил, что в своём выступлении глава государства заявил о том, что продолжается интенсивная работа по развитию единой транспортной системы ЕАЭС, включая международный коридор «Север – Юг».

«Особая роль в этом направлении отводится астраханским портам. Наш регион стал одним из ключевых транспортных узлов МТК. Мы строим крупнейший контейнерный хаб на Юге России с новыми терминалами и запустили масштабный проект по производству контейнеровозов. Выполнили поручение Президента – обеспечили проходную осадку Волго-Каспийского канала в 4,5 метра. Каспийский кластер, объединивший две особые экономические зоны, становится мощнейшей базой по обработке грузов. Всё это открывает для Астраханской области новые экономические перспективы», – отметил Игорь Бабушкин.

«Очень важное соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном подписано в ходе заседания. Ввозные таможенные пошлины будут устранены в отношении почти 90% товарной номенклатуры, что позволит снизить конечную стоимость продукции. Наши аграрии и промышленники получат чрезвычайно выгодные условия для поставок на рынок Ирана. Для Астраханской области в первую очередь это означает увеличение грузооборота портов. Уже сегодня он вырос на 50%, до 4 млн тонн. Таких показателей не было более 10 лет», – подчеркнул астраханский губернатор.