Игорь Бабушкин и Игорь Мартынов встретились с жителями Камызякского района

Врио губернатора Игорь Бабушкина и председатель областной думы Игорь Мартынов посетили Камызякский район: опытное поле Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, села Раздор и Семибугры, город Камызяк. Компанию им составили некоторые члены астраханского правительства.

На поле ВНИИОБ чиновники увидели образцы 50 сортов селекционных продуктов: арбузы, дыни, тыквы, кабачки, помидоры, баклажаны, картофель. Особая гордость селекционеров – лен, хлопок, арахис. Основное внимание ученых на скороспелости сортов и их стойкости к местной погоде.

«Ваша работа и НИИ – уникальны, - похвалил селекционеров Игорь Бабушкин. - Вы предлагаете фермерам сорта, которым нет аналогов в стране. Я буду ставить перед федеральным центром вопрос: как в рамках нацпроектов увеличить объемы государственной поддержки для использования разработок учёных ВНИИОБа в полном объёме».

Встречи с жителями сёл Раздор и Семибугры прошли оживленно. Желающих пообщаться с главой региона много. Граждан беспокоят дороги, мосты, водопровод, дноуглубительные работы на реках. Министры рассказали людям о планах ремонта и строительства ФАПов, поликлиник, школ, домов культуры, спортивных объектов.

«Вопрос обеспечения водой – приоритетный. У нас намерение в кратчайшие сроки эту ситуацию поменять», - отвечал на вопросы Игорь Бабушкин, «Что касается дноуглубления, то мы вступаем в различные программы для покупки дноуглубительного оборудования. Президент поддержал мою инициативу: создать межведомственный научно-технический совет, который определит порядок использования водохранилищ и сбросы воды. В Астраханской области в этом году низкий паводок, потому что была допущена ошибка: не вовремя и не в нужном объеме сбросили воду. Мы должны сделать контролируемый паводок».

В Семибуграх проблема с выпасом скота. Люди вынуждены отгонять безнадзорных коров от своих огородов. Игорь Мартынов сообщил, что неконтролируемое перемещение скота нарушает правила прогона и выпаса. Необходимо составлять протоколы и выписывать штрафы владельцам. «Проблема в том, что большинство скота не пробирковано, поэтому бывают трудности с определением ответственного за животное лица. Также к этой работе необходимо подключить участковых, потому что один глава села не всегда может справиться с такой задачей», - сказал Игорь Мартынов.

Игорь Бабушкин поручил министру сельского хозяйства решить вопрос с биркованием и призвал владельцев скота ответственно относиться к этому.

По итогам поездки Игорь Мартынов отметил, что открытый диалог с гражданами проходит конструктивно: «Мне приятно видеть, что жители района приходят не только с жалобами, но и с предложениями. Среди тех, кто участвует во встречах, немало опытных профессионалов. У них есть понимание, как быстрее и эффективнее решить вопросы водоснабжения, улучшить культурную и спортивную инфраструктуру своих населенных пунктов».