Игорь Бабушкин и Владимир Устинов обсудили пожары под Астраханью

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента России в Южном федеральном округе Владимире Устинове. Одним из вопросов мероприятия, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, было обеспечение противопожарной безопасности как в населенных пунктах, так и в природе.

Устинов в своём выступлении отметил, что наш регион является одним из двух субъектов ЮФО, где время прибытия пожарных расчётов полностью соответствует нормативу. Это один из основных показателей обеспечения безопасности жителей региона. Вместе с тем, в области наступил пожароопасный сезон. Как сообщил Игорь Бабушкин, 14 марта произошло большое возгорание на двух участках биосферного заповедника: Обжоровском и Дамчикском. С пожаром борется группа лесопожарного формирования заповедника в количестве 18 человек и 8 единиц техники, в том числе шесть катеров, маломерное плавсредство с помпой и гусеничная транспортная машина.

«Нам удалось сегодня к 9 утра полностью локализовать пожар на площади 750 гектаров на Дамчикском участке. Продолжается тушение пожара на площади 2300 гектаров на Обжоровском участке, – отметил Игорь Бабушкин. – Планируем, что сегодня к 18:00 нам удастся локализовать и это возгорание. Сил и средств на тушение достаточно, проблемных вопросов по ликвидации огня мы не видим. Материального ущерба нет»Также глава региона заметил, что с сегодняшнего дня марта на всей территории области установлен пожароопасный сезон, который продлится до октября.