Игорь Бабушкин о послании президента Владимира Путина

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин прокомментировал послание президента Владимира Путина федеральному собранию.

"Главная тема дня, безусловно, — послание президента. Практически все журналисты спрашивали меня сегодня: а что дают инициативы Владимира Путина нашему региону? 

Если мы говорим об экономике, то в первую очередь отмечу механизм привлечения инфраструктурных инвестиций. Только в портовую особую экономическую зону Оля в нынешнем году из регионального и федерального бюджетов будет направлено 1,340 млрд рублей. Это — действующий проект. Но у нас есть перспективные, по которым не определены источники финансирования. Например, Южный обход. Мы рассмотрим возможность использования предложенного президентом механизма.

Почти каждую астраханскую семью коснутся новые социальные инициативы. У нас более 120 тысяч школьников, 16200 будущих первоклассников. И выплата в 10 тысяч рублей на каждого ученика с 1 по 11 класс — это большое подспорье при подготовке детей к школе.

Другой пример — газификация. В ближайшее время нам предстоит построить 1268 километров газопроводов, газифицировать 12 тысяч квартир. Таким образом, мы обеспечим природным газом более 95 процентов жителей области. И возможность пройти «последнюю милю» от границы населённого пункта до земельного участка, не привлекая средства населения — серьёзный социальный проект.

Все поручения и инициативы президента мы детально проработаем, на это потребуется время. Но уже в пятницу на заседании регионального правительства совместно с руководителями муниципалитетов обсудим первые шаги к решению задач, поставленных главой государства".