Игорь Бабушкин и Михаил Мурашко обсудили ситуацию с коронавирусом в Астрахани

Губернатор Игорь Бабушкин провёл рабочую встречу с главой Минздрава России Михаилом Мурашко. Как отметил глава региона на своих страницах в соцсетях, обсуждались «текущие вопросы борьбы с эпидемией ковида» на территории Астраханской области.

«С большой осторожностью можно говорить, что в минувшую неделю наметился выход на плато по выявляемости заболевших. Это при том, что мы увеличили количество тестирований до показателя 380 на 100 тысяч населения при требовании 250 человек в сутки. В последние четыре дня незначительно, но устойчиво снижается количество вызовов скорой помощи.

Сегодня дополнительно ввели 100 коек, теперь их 2078. При этом нам удаётся пока проводить диспансеризацию, сохранять плановую медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную. Хирургический корпус АМОКБ работает в обычном режиме.

Первой дозой вакцинировано уже 57% взрослого населения (270 тысяч), если сохраним темпы, выйдем на плановые показатели (полная вакцинация 60% взрослых жителей области) к 26 августа

В то же время остаётся много сложных вопросов. Попросил Михаила Альбертовича на месте вникнуть в ситуацию, помочь в выявлении внутренних резервов и, в случае необходимости, в привлечении дополнительных ресурсов из федерального центра.

Должен отметить, что на протяжении всей пандемии Министр здравоохранения самым оперативным образом откликается на все наши просьбы. Вот и сейчас мы договорились о том, что в ближайшее время он лично вместе с группой специалистов из федерального центра поможет нам отработать наиболее острые вопросы непосредственно в Астрахани.

Пользуясь случаем, ещё раз прошу всех набраться терпения и соблюдать предписания Роспотребнадзора, чтобы период ограничений был наименее продолжительным, а понесённые малым бизнесом ущерб и неудобства для населения – минимальными», – сообщил Игорь Юрьевич.

Ранее сообщалось о рабочей встрече с астраханского губернатора с первым замминистром спорта России.