Игорь Бабушкин подвёл итоги Первого Астраханского патриотического форума

20 тысяч жителей региона участвовали в Первом Астраханском патриотическом форуме, сообщил губернатор Игорь Бабушкин на своих страницах в социальных сетях. Приводим публикацию главы региона:

«Позади пять дней работы. За это время организаторами проведены десятки мероприятий в разных районах области, с участием множества экспертов, в том числе федеральных. Форум, посвященный 80-летию Великой Победы стал площадкой, где разные поколения смогли открыто говорить о нашей истории, общих ценностях и вместе строить планы на будущее.

Сегодня на пленарном заседании мы подвели итоги форума и определили основные задачи на ближайшую перспективу:

создать региональный план патриотического воспитания. В его основу должны войти идеи и предложения, которые звучали в рамках форума;

в этом году запустить межведомственный проектный офис, задачей которого станет координация всех программ в сфере патриотического воспитания;

разработать целевую региональную программу подготовки специалистов по направлению патриотического воспитания;

обеспечить в регионе грантовую поддержку НКО, реализующих проекты по сохранению исторической памяти и инициатив по укреплению национальной идентичности.

Наше будущее зависит от того, насколько крепко мы держимся за свои корни. Традиционные ценности, такие как патриотизм, уважение к истории, преемственность поколений – это фундамент нашей государственности, то, что позволяет стране сохранять суверенитет в полном смысле этого слова.

Особое значение в этом направлении приобретает работа с молодым поколением. Оценив результат проделанной в рамках форума работы, могу с уверенностью сказать, что этот проект станет ежегодным».