Игорь Бабушкин поговорил по телефону с астраханскими ветеранами

Пандемия внесла свои коррективы в празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многие мероприятия 9 мая состоялись в онлайн-формате. Так, вчера глава региона Игорь Бабушкин позвонил астраханским ветеранам и поздравил их лично с Днём Победы.

Губернатор связался по телефону с 93-летней астраханкой Марией Николаевной Барановой и поблагодарил её за самоотверженный труд в годы Великой отечественной войны в госпитале при Александро-Мариинской больнице.

Игорь Бабушкин также поздравил с Праздником Победы 97-летнего полковника в отставке Георгия Алексеевича Елдышева, принимавшего участие в Сталинградской битве и освобождавшего Украину.

«Спасибо вам за Победу, которую вы подарили нашей стране. Мы рады, что вы до сих пор с нами, что вы живы-здоровы. Долгих лет вам!», – обратился к ветерану глава региона.

Астраханский губернатор позвонил 93-летнему Георгию Васильевичу Старкову, который в совсем ещё юном возрасте работал кочегаром на бензовозе «Доктор Пирогов», доставляющим топливо, боеприпасы и продовольствие в Сталинград, а позднее служил в 1-м гвардейском дивизионе морских охотников в Таллине. Именно он являлся инициаторам открытия памятника морякам Каспийской и Волжской военной флотилии.

«Мы ваши наставления выполнили, и сегодня открываем этот памятник воинам. Сейчас нашим ветеранам важно оставаться дома, и мы сделаем всё возможное, чтобы создать вам праздничное настроение. Для этого, например, организованы прямые трансляции праздничных мероприятий», – заверил ветерана Игорь Бабушкин.

Глава Астраханской области пообещал ветеранам встретиться и выпить чаю, как только эпидемиологическая обстановка позволит это сделать. Сейчас в регионе проживают около 200 ветеранов Великой Отечественной войны.