Игорь Бабушкин посетил селекционное поле под Астраханью

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин побывал в Камызякском районе, где посетил селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер Семя». Именно там произрастает уникальный съедобный арбуз с белой мякотью.

Астраханскому губернатору показали экспериментальное поле, на котором созревают новые сорта кустовой тыквы, дыни с большим сроком хранения, мини-патиссоны, а также гордость астраханских селекционеров -  арбузы с жёлтой, зелёной, оранжевой и белой мякотью.

Кроме привычных культур на предприятии «Мастер Семя» создают овощные гибриды: кабаксоны, патички и тыквопаты.

«В каждом из нас с самого детства: если арбузы, то только астраханские. Это лучшие традиции отечественной селекции. Это - наш бренд. Сегодня мы по праву можем гордиться  большой научной работой, которую проводят наши  институты и частные селекционеры», - отметил глава региона.

Губернатора угостили новинкой – арбузом с белой мякотью "Белые росы", безопасным для людей, страдающих аллергией, беременных и кормящих женщин. Этот сорт получился путём скрещивания многочисленных видов диких и выведенных арбузов. Игорь Бабушкин попробовал экзотический арбуз «Белые росы», отметив его сочность и небольшую кислинку во вкусе.

«Мы всячески поддерживаем подобные разработки селекционеров и семеноводства в регионе. Но наши аграрии не стоят на месте и одновременно проводят работу и по выведению экзотических сортов арбуза. Желтый, оранжевый, розовый. Вкус каждого из них уникален. Сегодня в мире нигде не существует именно съедобного белого арбуза, а у нас есть! Это эксклюзив! Нашу продукцию все более охотно берут в крупные торговые сети, ведь наши арбузы всё больше становится любимым лакомством на столе у россиян», - сказал губернатор Астраханской области.