Игорь Бабушкин поставил задачу перед астраханским министерством госуправления
Сегодня провели заседание коллегии областного министерства госуправления, информационных технологий и связи. За три года работы ведомством проведена большая работа, в том числе по развитию цифровизации в нашем регионе.
В прошлом году нам удалось адаптироваться к новым условиям. Оперативно внедрили передовое программное обеспечение, отбив хакерские атаки и распространение фейковой информации.
Министерством была организована работа горячей линии «122» по вопросам частичной мобилизации. От мобилизованных астраханцев и их семей были приняты и отработаны 11 тысяч обращений.
В рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» обеспечено информационное взаимодействие граждан и органов государственной власти с использованием Платформы обратной связи (ПОС). С начала ее работы поступило более 45 тыс. сообщений, из них исполнено 44,6 тыс. Согласно рейтингу субъектов Российской Федерации по внедрению ПОС, опубликованному Минцифрой России, наш регион занимает 10 место.
Продолжается цифровизация государственных услуг. На сегодняшний день в электронной форме доступно 86 из числа массовых социально значимых. В этом же году в регионе начали оформлять электронные рецепты для льготных категорий граждан. В планах 2023 года – организация дистанционного оформления рецептов для коммерческой продажи лекарственных препаратов.
Работой регионального министерства госуправления, информационных технологий и связи затронуты все сферы жизнедеятельности. Развитие цифровой трансформации необходимо наладить и в муниципальных районах Астраханской области. Это наша задача на текущий год.